29.03

Вопрос #26477
ТФП и некоммерческие съемки фото и видеоконтента. Кастинги.

Автор:

Ксения , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 29.03.2018 20:43:00

Суть вопроса:

Здравствуйте!

У меня есть три вопроса, касаемых некоммерческих съемок фото и видеоконтента.

1) Проведение кастинга на роль в некоммерческом фильме. Права ли я, что дети до 14 обязательно должны быть с родителями на кастинге, а после 14 - не важно один человек или с родственником/опекуном? Никаких договоров не заключается, я - физическое лицо, съемки не оплачиваются.

2) Кому принадлежат авторские права при некоммерческой съемке фото или видеоконтента, если отсутствует модельный релиз и какие-либо договоры? Тому, кто снимает/монтирует/обрабатывает или же тому, кто снят?

3) Имею ли я право, как физическое лицо, а не организация, заключать какие-либо договора с моделями/актерами? Те же модельные релизы, контракты и т.д.? Будут ли они иметь силу, если в споре дело дойдет до суда?


Проживаю в России, в Санкт-Петербурге.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
30.03.2018 03:45
Здравствуйте, Ксения!
1. Дети считаются до 18 лет.
Поэтому советую поднять возрастную планку нахождения с родителями.
2. Авторские права, судя по данным условиям, принадлежат Вам.
3. Только в том случае, если официально зарегистрированы как ИП или самозанятое лицо.
31.03.2018 11:11
1. Согласно ст.26 ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Если поищите в интернете типовые договора между актерами и студиями, то увидите, что под авторское право в таких договорах, в качестве результата творческой деятельности, подпадает игра конкретного актера в соответствии с некими заданными ему условиями (режиссером, сценаристом или кто там еще актеру указывает что именно надо делать).

Вот, например, как это прописывает в договоре одна из студий:
4.1. Заключение настоящего Договора в соответствии с законодательством Российской Федерации влечет за собой передачу Студии следующих исключительных прав Исполнителя на использование своего исполнения (звук и/или изображение), осуществленного в результате оказания актерских услуг в соответствии с настоящим Договором, как в рамках использования Фильма (в составе Фильма), так и отдельно от него:

- передавать в эфир или сообщать для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств;

- записывать исполнение;

- воспроизводить запись исполнения.

4.2. Исполнитель предоставляет Студии исключительные права на использование своего исполнения, осуществленного в связи с оказанием актерских услуг в соответствии с настоящим Договором, любыми способами и в любых формах как перечисленных выше и известных сегодня, так и могущих появиться в будущем.

4.3. Исполнитель предоставляет Студии исключительные права на использование любыми способами и в любых формах, известных сегодня и могущих появиться в будущем, любых и всех результатов оказания актерских услуг в соответствии с настоящим Договором, независимо от того, являются ли такие результаты исполнениями или произведениями.

4.4. Исполнитель предоставляет Студии исключительные права на использование любыми способами и в любых формах, известных сегодня и могущих появиться в будущем, отдельно звука и изображения своего исполнения, являющихся результатом оказания актерских услуг в соответствии с настоящим Договором как зафиксированных, так и не зафиксированных в Фильме.

4.5. Все указанные выше права принадлежат Студии без ограничения территории в течение срока действия авторских и смежных прав в отношении исполнений и произведений, являющихся результатами оказания актерских услуг Исполнителя по настоящему Договору.

4.6. Стороны договорились, что выплачиваемое в соответствии с настоящим Договором вознаграждение полностью покрывает вознаграждение за любое использование результатов услуг, оказанных Исполнителем в соответствии с настоящим Договором. Исполнитель отказывается от получения какого-либо дополнительного вознаграждения, за исключением предусмотренного настоящим Договором, от Студии, ее правопреемников и лицензиатов за любое использование исполнения, являющегося результатом оказания услуг по настоящему Договору.

Таким образом, поскольку несовершеннолетний с возраста 14 лет при съемках в фильме, действительно реализует свои авторские права в сфере кинематографического искусства, а именно: отчуждает безвозмездно в Вашу пользу право на использование произнесенной им речи, его изображения, а в целом - актерской игры, то и право на самостоятельное заключение с Вами соответствующего договора у лица присутствует с 14 лет. Однако, тут надо понимать, что иные договорные условия, например, устанавливающие определенный график работы актера в съемках, уже выбиваются из контекста авторского договора, поскольку подобные договора изначально носят смешанный характер. И вот тут юрист Ларин О.Ю. становится абсолютно прав, поскольку полностью распоряжаться собственным временем до 18 лет несовершеннолетний еще не вправе.

Соответственно, Вам необходимо заключать лишь такие договора, которые предоставляют право использовать звук, изображение и актерскую игру в целом в создаваемом Вами фильме на безвозмездной основе. То есть не прописывать никаких доп.обязанностей для несовершеннолетних, связанных с самим процессом съемок, а если это все-таки необходимо - просто перестрахуйтесь и получите письменное согласие родителей несовершеннолетнего перед заключением договора, либо сразу после подписей сторон пусть напишут, что с договором ознакомлены и одобряют его заключение их чадом)

Если Ваша творческая деятельность не направлена систематическое извлечение дохода, то она не является и предпринимательской, а соответственно и обязанности регистрировать ИП или ООО у Вас нет. Вы вполне можете заключать договора с актерами в качестве физ.лица.

Без договора субъектов, то есть возможных носителей авторских прав при съемке фильма и иной видеопродукции множество. Это и актеры с их творческой игрой, и режиссер, и сценарист и все иные лица, которые своим творческим трудом создают некий результат. Соответственно, чтобы исключить в дальнейшем какие-либо претензии и требования к Вам материального характера о выплате вознаграждений за использование результата творческой деятельности, условия пользования Вами "плодами творчества" каждого субъекта следует детально регламентировать в договоре.

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?