19.02

Вопрос #25679
Договор мены коммерческой недвижимости

Автор:

Елена , Город: Омск / обл Омская, 19.02.2018 15:49:12

Суть вопроса:

Добрый день! По договору мены коммерческой недвижимости произведена регистрация права собственности, без выдачи нового св-ва на право собст-ти объекта. Является ли договор с отметкой о регистрации достаточным основанием для осуществления действий с этим объектом недвижимости (кроме купли-продажи)? Или все-таки необходимо получить св-во?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.02.2018 15:55
Уже с 15.07.2016 г. вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.
Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.


Пользователь: Елена  
19.02.2018 15:57
Спасибо, все доступно и понятно!
19.02.2018 15:59
Здравствуйте, Елена! В настоящее время свидетельства о государственной регистрации права Росреестром не выдаются, они были отменены с середины 2016 г. Собственно говоря, в свидетельствах о госрегистрации права и раньше не было особой необходимости, т.к. такие свидетельства подтверждали только тот факт, что когда-то раньше за определенным лицом было зарегистрировано право собственности на определенный объект, и, по сути, ничего более. Главный документ, который подтверждает право собственности на недвижимое имущество и который необходим для осуществления сделок с этим имуществом, - это выписка из ЕГРН (единого госреестра недвижимости). В этой выписке содержится информация о зарегистрированных правах на конкретный объект по состоянию на дату выдачи выписки; соответственно, выписка из ЕГРН, полученная незадолго (не ранее чем за месяц) до сделки, является вполне достоверным подтверждением наличия у лица, отчуждающего недвижимое имущество, права собственности на него.
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Елена  
19.02.2018 16:42
Да, понятно! Большое спасибо!
19.02.2018 16:55
Свидетельства не выдают с июля 2016 года. Подтверждением права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРН.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.02.2018 17:40
Достаточно получении выписки из ЕГРП о произведенных действиях и смене собственников объектов.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?