18.02

Вопрос #25642
раздел квартиры при разводе

Автор:

влад , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 18.02.2018 07:55:39

Суть вопроса:

Живу с женщиной в гражданском браке.В декабре 17го взял ипотеку и приобрёл квартиру(Ипотека на мне, собственник квартиры я). 250 000 руб дали мои родители на приобретение обстановки, дают 10 000 на погашение ипотеки. Женщина просит зарегистрироваться в браке,а вдруг развод. Может ли она претендовать на долю квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.02.2018 09:24
Здравствуйте! После регистрация брака можно претендовать только на то имущество, которое нажито в браке. На долю вашей квартиры она не сможет претендовать.
18.02.2018 09:31
Российское законодательство не содержит понятия "гражданский брак". Признаются только браки, зарегистрированные в ЗАГС. Следовательно, сейчас ваша женщина на квартиру, исходя из норм Семейного кодекса , претендовать не может. Ситуация сильно изменится , если Вы заключите брак и уже в браке погасите значительную часть ипотечного кредита. Решения судов, которые признавали право собственности на долю квартиры за супругой есть. И пусть таких решение не очень много, но они есть (Решение Химкинский городской суд Московской области от 30.03.2011 года).
Советую вам , если решите регистрировать брак, заключить брачный договор.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
18.02.2018 11:01
Здравствуйте, Влад!
Чтобы избежать возможных проблем, рекомендую заключить брачный договор при официальном заключении брака.
Либо оставить всё как есть с заключением нотариального соглашения о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, чтобы не допустить возможности претензии сожительницы на долю в квартире.

18.02.2018 11:23
После заключения брака, в силу закона кредит будет погашаться за счет совместных денежных средств.
У вашей жены появится доля в квартире. Размер доли жены будет равен 1/2 части от внесенных денег в период брака
18.02.2018 11:31
Добрый день! Разделу подлежит совместно нажитое имущество. Квартира, приобретенная одним из супругов до заключения брака, к такому имуществу не относится. Тот факт, что квартира приобретена на заемные средства, значения в отношении распределения прав собственности значения не имеет. Второй супруг, вправе предъявить требование о взыскании убытков в виде расходов на оплату кредита, при условии представления доказательств того, что он их понес. В тоже время, не могу не согласиться с Людмилой Владимировной. Действительно бывали случаи, когда суды признавали право собственности на долю квартиры при ситуациях. схожих с описанной Вами. Однако, такие случаи крайне редки. Чаще суды придерживаются позиции, аналогичной мной изложенной позиции. Тем не менее, гарантировать тот или иной исход дела в случае возможного спора с Вашей будущей супругой никто не сможет. Тем более, что судебная практика постоянно претерпевает изменения.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?