11.02

Вопрос #25418
Квартирный вопрос /жилье

Автор:

Анна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 11.02.2018 15:34:11

Суть вопроса:

Здравствуйте!Мать и дочь были долевыми собственниками однокомнатной квартиры.Квартиру продали и купили двухкомнатную квартиру.При оформлении документов на квартиру мать оформила ее на себя и стала единственной собственницей.Законно ли это,если дочь не писала отказ от доли в квартире.Прописаны три человека.Мать,дочь и несовершеннолетний ребенок.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.02.2018 16:20
Не простая ситуация. Можно попробовать признать за дочерью право на долю в приобретенной квартире в судебном порядке. Или попытаться оспорить сделку.
11.02.2018 21:23
Здравствуйте! Скорее всего, по документам эти сделки ни как не связаны. Вы продали квартиру, передали деньги Матери. Мать заключила договор купли-продажи другой квартиры. При этом каких-либо документальных подтверждений того, что дочь участвовала в покупке квартиры (передавала деньги Матери) не имеется. Если дело обстоит именно таким образом, то претензии дочери на право собственности в новой квартире ни чем, с правовой точки зрения, не обоснованы. Факт регистрации дочери и ее несовершеннолетней дочери в спорной квартире не имеет правового значения для существа проблемы (факт регистрации ни каком образом не может выступать в данной ситуации основанием для признания прав собственности). На основании той информации, которую Вы сообщили, более точный ответ дать вряд-ли удастся. При изучении представленных Вами документов, а также анализе дополнительной информации изложенная позиция может быть скорректирована.
11.02.2018 21:25
Таким образом, пока ответ однозначен: "Да законно, Мать единственный собственник".
Добрый день. Из формулировки вашего вопроса, можно дать однозначный ответ, что мать - единственный собственник. Однако при получении полной информации о сути вопроса и представлении документов, ответ может быть более точным
12.02.2018 09:50
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ , где указано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соответственно продажа однокомнатной квартиры осуществлена с согласия всех сторон. Покупка второй квартиры должна была происходить путем совместной оплаты. При условии что данная сделка и передача денежных средств, документально зафиксирована, можно обратиться в суд для признания права на долю.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?