09.02
Вопрос #25369
оформление домовладения и земельного участка
Автор:
Сергей ,
Город: Воронеж / обл Воронежская,
09.02.2018 22:51:49
Суть вопроса:
Добрый день! Прошу предоставить информацию по следующему вопросу: имеется дом под Воронежем, который принадлежит - ½ часть дома моей сестре (я представляю ее интересы), согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию, и ½ часть дома и участок земли ее мужу, согласно свидетельства о праве на наследство по закону. Муж в 1996 году уехал в Ташкент (он на то время был гражданином Узбекистана) и больше его семья (сестра и двое совместных детей) не видела. Сестра на алименты не подавала. Знаем, что вскоре он обзавелся семьей и у него есть дети. Документы от него на развод не поступали (фактически, они до сих пор муж и жена), а как он оформил свои взаимоотношения в новой семье нам не известно. Сестра в 2017г. подавала на него в розыск через полицию с единственной целью – оформить дом, они его отыскали, но сообщить его местонахождение отказались, ссылаясь на его просьбу (мол у меня своя жизнь и прошу меня не трогать, а с домом что хотят, то и пусть делают).
Так вот, как нам в такой ситуации оформить дом? Какие документы потребуются от него?
Так вот, как нам в такой ситуации оформить дом? Какие документы потребуются от него?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
10.02.2018 04:17
Доброго времени суток. Смотря что Вы имеете в виду под оформлением. Если дом в целом на сестру, можно попробовать признать в суде право собственности по приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ )_Судебная практика по этому вопросу противоречивая, но шанс есть реальный. Либо он может подарить или продать ей свою долю, однако по описанию видно, что связаться с ним невозможно.
Подробная консультация в частном порядке, обращайтесь в личку, предоставлю подробную консультацию, примеры судебной практики.
Подробная консультация в частном порядке, обращайтесь в личку, предоставлю подробную консультацию, примеры судебной практики.
Другие вопросы:
#69439
24.10.2025 (09:38)
Предоставление жилья гражданину
Уважаемые юристы.
Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика.
Заранее спасибо за ответ.
#69433
20.10.2025 (04:36)
Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?
Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429
16.10.2025 (15:32)
срочный
Продажа наследственной доли / квартиры
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство)
Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей.
Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2.
Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений.
Спасибо