19.01

Вопрос #24378
Законность сделки.

Автор:

Алексей , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 19.01.2018 16:54:47

Суть вопроса:

Добрый день.
Бабушке 102 года. Владеет земельным участком 14 соток.
Соседка уговорила продать ей половину участка 7 соток.
Право собственности зарегистрировали.
Можно ли признать сделку недействительной из-за возраста бабушки?
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2018 17:04
Здравствуйте. К сожалению, если бабушка не страдает псих расстройством, данную сделку нельзя будет отменить.
Пользователь: Алексей  
19.01.2018 17:05
спасибо
19.01.2018 18:24
Да, можно оспорить сделку в суде по ч.1 ст.177 ГК РФ лицом, чьи права и законные интересы нарушены этой сделкой
19.01.2018 19:32
Если докажете(свидетельскими показаниями), что бабушка очень многое забывает, а иногда и вчерашний день не помнит.
20.01.2018 06:03
Здравствуйте, Алексей!
Одним из вариантов при наличии оснований может быть оспаривание по ч. 1 ст. 177 ГК РФ , согласно которой, "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

Но прежде, чем остановиться именно на таком варианте оспаривания сделки, необходимо проанализировать на предмет наличия признаков недействительности, указанных в ст. 178 ГК РФ .
За правовой помощью Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения.

Другие вопросы:

#69011 09.01.2025 (15:52)

Как оформить самовольную постройку в собственность?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУПИЛ ДОМ КОГДА ТО СУЩЕСТВОВАВШЕГО СОВХОЗА.СЕЙЧАС ОН УЖЕ РАСПАЛСЯ. СРАЗУ НЕ ОФОРМИЛ В СОБСТВЕННОСТЬ НИ ПОСТРОЙКУ НИ УЧАСТОК.ДОКУМЕНТ КОПИЯ ДОГОВОРА.НИ КАКИХ ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ.СНЯТ С УЧЕТА.ПОСТРОИЛ ДОМ В 2007 ГОДУ ПОЛУЧАЕТСЯ САМОВОЛЬНО.ЧТО ЗА ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ И КАК ЭТО CДЕЛАТЬ? СПАСИБО
#68911 17.11.2024 (20:05)

Составить договор аренды?

Здравствуйте. Я хочу сдать моющую технику в аренду как физ лицо Договор аренды нужно составлять в двух экземплярах?Один мне и арендатору Или можно составлять один и оставлять у себя?
#68903 15.11.2024 (17:25)

Сменить замки собственнику квартиры

Здравствуйте. Я собственник квартиры ( досталась мне в наследство) мой близкий родственник по первой линии живет со мной, но не прописан и не имеет никаких прав на квартиру. Пьет, неадекватно себя ведет и кричит. По хорошему уйти не хочет, хотя у него есть комната куда идти ( она тоже в моей собственности он оформил дарственную на меня из-за своих долгов, я от комнаты в случае чего могу отказаться). Приехала полиция на 4 минуты. Сказала перевозите его вещи и меняйте замок. Родственник мне грозит, что если так сделаю, то он подаст в суд за кражу его вещей. Потом будет пытаться с меня взыскать счет за то, что он готовил еду нам двоим в квартире, а также будет пытаться отсудить ту дарственную ( это меня не тревожит готова отдать лишь бы жить спокойно). Он инвалид кажется 2ьей группы. Что делать молю помогите.