Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ГК РФ)

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом (абзац введен Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2327).

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Вопросы и ответы по статье 177

#62531 05.01.2022 (20:29)

Возможно ли оспорить дарственную?

Мой муж в июне 2017 года развелся со своей женой и женился на мне. Он в 2014 оформил дарственную на свою долю дома на сына. У нас с ним тоже родился сын в 2016 году. И у меня такой вопрос: можно ли нам оспорить эту дарственную т.к. хотелось бы чтобы наш ребенок тоже что то имел от того хозяйства. И ещё, я ему не разрешаю выписываться из того дома в надежде что сможем на что-то рассчитывать.
#62314 23.12.2021 (13:27)

Раздел наследственного имущества

Добрый день . Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о разделе наследственного имущества . Необходима консультация и защита интересов на судебном заседании .
#61006 08.10.2021 (21:19)

расторжение договора купли продажи на дом и участок

здравствуите я купил дом и земельный участок в ипотеку.недвижимость уже перешла в собственность ко мне и зарегистрирована на меня деньги продавцу переданы он не охотно сьехал.Вот вопрос может ли он через какое то время расторгнуть договор купли продажи через суд и снова стать хозяином дома т.к он инвалид 2 группы диабет но с головой все в порядке.Просто он сожалеет что продал мне дом и переезжает в квартиру а сам до этого всю жизнь жил в доме частном.
#60839 30.09.2021 (21:42)

Можно ли вернуть квартиру от отца, если он подарил ее дяди ?

Ситуация такая,у отца 1 группа инвалидности и он признан недееспособным (болеет рассеянный склероз) я к нему не ходил 2 года и дядя (его брат) вызвал нотариуса и отец подписал ему дарственную на общагу ( его личная собственность) и подписал долю в квартире где они живут, за уход после смерти с условиями, что дядя ухаживает за ним и платит ему по 6т в месяц, отец умер и дядя пытается продать комнату в общаге.Вопрос такой имею я права обжаловать дарственную и по уходу, так как дети первая линия и у дяди аргументы одни что я не ходил и все, хотя не ходил 2 года до этого каждый месяц, дядя живёт с ним и постоянно пугал его что оставит его одного, но доказать не могу нет записи, возможно ли вернуть имущество отца ? Спасибо
#60641 19.09.2021 (17:11) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #60641

Полезная информация и образцы по статье 177