15.01

Вопрос #24160
Как вернуть товар в магазин?

Автор:

Алена , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 15.01.2018 14:04:29

Суть вопроса:

Здравствуйте. Такая ситуация. Месяц назад купили в интернет-магазине увлажнитель воздуха. Вчера при стандартной процедуре залива воды в верхний отсек непонятно по какой причине вода начала заполнять нижний отсек с микросхемами, в который она попасть никак не должна. В результате чего были полностью затоплена электрическая часть увлажнителя, и он перестал работать. Сегодня менеджер магазина, в который мы позвонили с вопросом "как поступить", сказал, что нужно обратиться в сервисный центр. Ближайший сервисный центр этой фирмы находится в 300 км от нашего города, куда доехать будет достаточно проблематично и затратно, а отправить почтой вообще не представляется возможным.
Вопросы:
1. Имел ли право магазин отправлять нас в сервисный центр?
2. Если мы хотим вернуть деньги за товар, либо обменять его на аналогичный, можем ли мы требовать с магазина затраты на транспортировку неисправного товара обратно в магазин?
3. Часто ли такое бывает, что при проведении экспертизы магазин подделывает результаты в свою сторону? И можем ли мы провести независимую экспертизу в своём городе и направить претензию в магазин уже с нашей экспертизой? А также можем ли мы потребовать возмещения ущерба на проведение независимой экспертизы?
В общем и целом, хотелось бы узнать, стоит ли начинать что-то предпринимать и каковы наши шансы, не доводя до суда, решить эту проблему.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
15.01.2018 14:16
Здравствуйте, Алёна!
Вы, конечно, можете провести свою экспертизу. Но дальнейшим шагом после этого должно быть письменная претензия интернет-магазину, а затем исковое заявление в суд. В суде будет ещё одна экспертиза.
В соответствии со ст. 18 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", экспертизу должен провести магазин за свой счет. Соответственно, именно магазин и должен направлять товар в сервисный центр.

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)"
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.01.2018 22:40
В соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей в РФ", необходимо предъявить продавцу товара претензию в которой потребовать замены товара, либо расторжения договора купли-продажи и возвращения денежных средств. При неудовлетворении продавцом требования возможно обращение в суд с исковым заявлением.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?