12.01

Вопрос #24017
долевое владение недвижимостью

Автор:

Большакова Анна Анатольевна , Город: Москва / регион Москва, 12.01.2018 00:03:11

Суть вопроса:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,у нас с мамой по 3/4 доли дома у сестры мамы 1/4, без нашего с мамой спроса она вывезла вещи, после чего мы вынуждены были поменять замок во выходной двери. В очередной её визит она вместе она со своим сожителем выломала замок и в наше отсутствие и вывезла якобы свои вещи. Подскажите пожалуйста можно ли её как-то привлечь к ответственности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Михеев Дмитрий Владимирович   Рейтинг 9.7
12.01.2018 09:34
Только если вместе со своими, он прихватила и Ваши вещи тоже. Как собственница 1/4 доли она вправе проживать в этой квартире и Вы не можете ей в этом препятствовать.
12.01.2018 11:40
Добрый день.
По факту взлома замка Вам нужно было обращаться в полицию. В рамках уголовного дела будут опрошены все лица, которые могут иметь отношение к краже, в том числе сестра мамы. Но обращаться в полицию имеет смысл только в том случае, если из квартиры действительно пропали Ваши вещи.
В целом проблему можно решить двумя способами:
1. в судебном порядке признать долю сестры мамы незначительной и выкупить ее по рыночной стоимости;
2. в судебном порядке определить порядок пользования домом.
Какой вариант предпочтительней в Вашем случае - должен решать адвокат, с учетом всех нюансов, в первую очередь площади дома, нуждаемости сестры мамы в данной недвижимости, сложившегося в настоящее время порядка пользования.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.01.2018 18:06
Привлечь к ответственности возможно за похищенные у Вас ваши вещи, возможно привлечение к уголовной ответственности. Владение долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон, а при споре и недостижении согласия по судебному решению.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв.

Другие вопросы:

#26955 26.04.2018 (19:43)

Как проживать когда выгоняют?

Добрый день. У меня такой вопрос: Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, в которой прописаны мои родители. Отец на данный момент проживает в квартире сам, так как мать проживает в другом городе. Но периодически приезжает (они в браке ). Моя семья (я, жена и мой сын) не можем проживать в квартире родителей, так как мать выгоняет нас. Что мне делать, и как мне быть.??? Квартира двухкомнатная, приватизированна в равных долях ( я , и мои родители ).
#26907 24.04.2018 (13:14)

Выдел доли в квартире

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Должен ли отец выделить ребенку долю в квартире, купленной под материнский капитал, если он лишен в отношении него родительских прав? На него оформлена 1/2 доли, на мать также 1/2 доли. И как должна быть оформлена доля на ребенка от предыдущего брака?
#26906 24.04.2018 (11:55)

Уплата налога при продаже

Я с супругой жили в приватизированной квартире с 1994 года. В 2016 году супруга умерла, по истечении 6 месяцев я наследовал ее долю и зарегистрировал квартиру в Росреестре. Сейчас хочу квартиру продать и переехать в другой город. Должен ли я платить налог с продажи квартиры.