11.01

Вопрос #23994
сколько отдать сестре за ее долю наследства

Автор:

татьяна , Город: Тайшет / обл Иркутская, 11.01.2018 13:45:02

Суть вопроса:

Здравствуйте! После смерти матери мы с сестрой 2001 году получили наследство на 2-х комнатную квартиру 46 кв.м в деревянном 2х этажном доме поселка Юрты Тайшетского района Иркутской обл., не благоустроенная, с печным отоплением, с задолженностью за коммунальные услуги в размере 12 тысяч рублей (квартира стоила в то время если ее продать 10 тысяч). В последние годы мама очень болела, приходилось за ней ухаживать, топить печь, носить дрова, воду, продукты и т. д. Моя сестра участия в этом не принимала, в основном я и мой сын. Еще при жизни мама хотела, чтобы я оформила дарственные документы на квартиру моему сыну, так как он большую часть помогал ей, она его даже прописала у себя, когда он получил паспорт. Пока сын учился, квартира была закрыта, ни я, ни моя сестра не платили за коммунальные услуги, долг вырос еще. Сестра сразу после смерти предлагала продать квартиру, но я ей сказала, что мама хотела, чтоб она осталась внуку, да и долг нужно вначале погасить. На что сестра не откликнулась, а долг продолжал расти. Когда мой сын женился (2003году, через два года после смерти мамы), он поселился в этой квартире. Свою долю наследства я переписала на сына. Он один выплатил долг за коммунальные услуги, сделал капитальный ремонт квартиры, поменял проводку, вставил пластиковые окна, провел холодную воду, выкопал выгребную яму, поставил унитаз, сделал натяжные потолки. И вот однажды сестра пришла в гости к племяннику и увидела всю эту красоту. Вдруг ей срочно понадобились деньги, и она решила продать моему сыну свою долю наследства за материнский капитал, так как в то время невестка родила 3го ребенка, решила, что у них много денег, плюс он еще платил алименты первому сыну. Подскажите, сколько мы должны выплатить сестре за ее долю наследства, если она не сделала ни одной оплаты по платежам квартиры: ни за капитальный ремонт дома, ни налоги не оплачивала, ни копейки не дала за мамину задолженность?
Спасибо, ответ можно прислать по эл. почте Tanyrom@bk.ru

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.01.2018 15:05
Здравствуйте, Татьяна! В любом случае я Вам очень настоятельно НЕ рекомендую увязывать между собой эти два вопроса: сумму, выплачиваемую Вашей сестре за продажу ее доли, и компенсацию, которую с нее можно потребовать (в связи с капремонтом, налоговыми платежами и пр.). Суть в том, что если Ваш сын как второй сособственник не приобретет долю Вашей сестры в течение месяца, то Ваша сестра получит право продать свою долю любому постороннему лицу (п.2 ст.250 ГК РФ ). Если Ваш сын начнет в данной ситуации "торговаться", то будут все основания считать, что он отказывается приобретать долю на тех условиях, на которых Ваша сестра предлагает ее к продаже, и руки у нее, получается, будут развязаны.
Мне представляется, что здесь вопрос надо решать поэтапно. На первом этапе - обезопасить себя, приобрести квартиру в полную собственность. А уже впоследствии, когда вопрос с правом собственности будет решен, - составить расчет суммы, неосновательно сбереженной Вашей сестрой за счет Вас и Вашего сына (т.е. составить список произведенных расходов, при этом необходимы документальные подтверждения этих расходов!!), и предъявить Вашей сестре письменное требование о возврате суммы неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ ).
При этом хочу Вас предупредить, что в данном случае взыскание данной суммы с Вашей сестры может оказаться затруднительным в связи с тем, что прошло много времени с того момента, как Вами (Вашим сыном) были произведены соответствующие траты за себя и за Вашу сестру. Если дело дойдет до суда, то в суде почти наверняка будет затронут вопрос об истечении срока исковой давности...
С уважением, А.Д.Руслин.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.