11.01

Вопрос #23971
Хочу получить консультацию о прописке в выпеске людей из квартиры

Автор:

Ярослав , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 11.01.2018 08:05:11

Суть вопроса:

Добрый день. Хочу временно прописать сестру жены у себя в квартире. Она беременна. Пропишут ли её ребенка у меня автоматически (постоянно/временно)? И смогу ли я их выписать если соберусь продавать квартиру?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, согласно п. 12 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника помещения. При регистрации сестры жены у вас по месту пребывания (временная прописка) укажете срок регистрации по месту пребывания и выписывать не нужно будет, т.к. по истечении этого срока регистрация автоматически прекратится. В силу п. 11 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

11.01.2018 09:28
Здравствуйте! Зареистрируйте на год и выписывать не придется. Конечно, если вы собственник жилого помещения сможете снять с регистрационного учета по месту жительства, если добровольно не снимется, через суд.
11.01.2018 10:01
Здравствуйте! Сделайте временную регистрацию сестре жены и в дальнейшем не будет ни каких проблем.
В судебном порядке. Зависит от права на котором принадлежит квартира.
11.01.2018 11:09
При регистрации по месту временного прибывания чётко укажите срок до какого числа.
11.01.2018 14:02
В соответствии со ст. 20 ЖК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В силу с п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Согласно жилищному законодательству и указанным выше Правилам регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, без согласия собственника можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, по месту регистрации его родителей.
А для того, чтобы снять их с регистрационного учета возможно будет необходимо обращаться в суд.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.01.2018 09:20
Вы как собственник квартиры имеете данные правомочия. Вы можете прописать сестру жены с ее ребенком в своей квартире. При продажи квартиры Вам придется дать срок, чтобы сестра жены подыскала другое жилье, после этого она без каких-либо проблем будет снята с регистрационного учета по вашему адресу. И вы сможете продать квартиру.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене