08.01

Вопрос #23842
Увольнение по соглашению сторон

Автор:

Елена , Город: Рязань / обл Рязанская, 08.01.2018 20:54:46

Суть вопроса:

Ситуация: директор пытался вынудить меня уволиться по собственному желанию до НГ, угрожал если не напишу по собственному желанию, то уволит по статье (хотел задним числом поставить прогулы, искал свидетелей и прочее) После моего заявления в Трудовую инспекцию г. Москвы, директор испугался и я уволилась по согласию сторон с выплатой мне хорошей компенсации. Я хочу знать будет ли Трудовая инспекция рассматривать мое заявление, если я уже там не работаю. В заявлении приложила аудиозапись разговора где директор говорит что поставит мне прогулы и создаст непреодолимые условия для работы, также приложила скрины нашей рабочей программы и указала что была трудоустроена задним числом. Очень хочется чтобы его еще и оштрафовали.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.01.2018 23:02
По заявлению будет проведена проверка, о результатах которой Вам должны сообщить. Так как имелись нарушения и если эти факты будут установлены директор организации будет привлечен к установленной законом ответственности.
Пользователь: Елена  
09.01.2018 12:59
Огромнейшее Вам спасибо!!!
09.01.2018 12:33
Согласно ст.356 ТК РФ к основным полномочиям федеральной инспекции труда относятся:
- осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Если Ваши трудовые права больше не нарушаются, то трудовая инспекция просто не сможет принять каких-либо мер, направленных на их восстановление. Это не исключает полномочие данного государственного органа:
- "принять меры по устранению выявленных нарушений";
- подготовить материалы (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Проблема в том, что полномочие - это, по сути, право трудовой инспекции, а не обязанность....то есть относится на усмотрение конкретного инспектора трудовой инспекции, принимаемого по результатам рассмотрения Вашего заявления и проведенной проверки. Если Ваши права больше не нарушаются, то перспективы успешного обжалования бездействие трудинспектора в суд у Вас нет (из-за отсутствия нарушения права). Инспектор это прекрасно понимает. Соответственно совершенно безнаказанно имеет возможность вообще никаких штрафных санкций к работодателю не применить. Однако, зачем он тогда тратил свое время разбираясь в ситуации?) .... Зачастую в подобных случаях имеет место так называемый "компромисс".... штраф накладывается за что-то незначительное или в какой-то минимальной сумме, чтобы работодателю не было особого смысла его обжаловать). В любом случае чуть-чуть Вы своему работодателю жизнь осложнили)

Пользователь: Елена  
09.01.2018 12:55
Огромное спасибо!!!!!

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415