08.01

Вопрос #23821
Продажа квартиры с несовершеннолетним

Автор:

Прохорова Елена Александровна , Город: Печора / Респ Коми, 08.01.2018 12:10:35

Суть вопроса:

Хотим продать однокомнатную квартиру купленную под материнский капитал с целью строительства дома. В этой квартире по 1/4 доле у двух детей, младшему 7 лет и старшему ребенку 13 лет. Опека сказала, что не дадут разрешение на продажу квартиры, так как есть доли у детей. Даже если мы потом детям выделим долю в этом доме, мы не сможем продать эту квартиру ? Есть еще наша двухкомнатная квартира, где у старшего сына есть 1/3 доли, мы тоже не можем ее продать до 18 лет ребенка ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2018 15:12
Нормы по выдаче разрешений см. ст. 37 Гражданского кодекса РФ . Возможно есть еще местное постановление, уточните в администрации. Других норм нет. Если есть желание поспорить с органами опеки, нужно начать с того, чтобы подать заявление о получении разрешения в органы опеки, а потом оспорить отказ в судебном порядке. Разрешение органы не могут выдать только если сделка ведет к убыткам ребенка, поэтому в заявлении и приложенных документах нужно обосновывать, что продажа квартиры не приведет к уменьшению имущества детей, так как вы намерены купить иное жилье, большей площади, где детям выделите такие то доли. Если нужны заявления, обращайтесь в частном порядке. Всего хорошего.
08.01.2018 17:44
можете выделить доли в двухкомнатной квартире. тогда продадите однокомнатную
08.01.2018 17:46
Спасибо ! Но опека сказала, что выделение доли в двухкомнатной квартире, будет считаться дарением.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.01.2018 20:08
Принятое решение и отказ органа опеки и попечительства об отказе, возможно обжаловать в судебном порядке.

Другие вопросы:

#69055 06.02.2025 (14:52)

как получить решение суда

Доброго дня! Обратились в суд по снятию с постоянной регистрации человека с принадлежащей мне квартиры. Судебное заседание было 16.12.2024. Мне пояснили про сроки, что требуется 10 дней на вступление в решения в силу и месяц на обжалование и после этого я смогу получить решение и обратиться в МВД для выписки. Со даты заседания на данный момент прошло месяц и 3 недели - решение не выдают с формулировкой "в связи с загруженностью суда". Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные сроки выдачи решения и как можно ускорить его получение
#69041 30.01.2025 (22:57)

Кто должен платить?

Здравствуйте . В квартире 3 собственника, один из них прописан и там проживает,а другие двоя живут в другой квартире (имея там тоже собственность). Кто платит по накопившимся долгам в квартире, в которой не проживаешь, но имеешь долю?
#69023 22.01.2025 (23:07)

Как грамотно оформить сделку по покупки доли в квартире?

Добрый день. У меня возник следующий вопрос. Я собираюсь выкупить долю в квартире, в которой являюсь вторым сособственником в праве общей долевой собственности. Первый сособственник – моя единоутробная сестра. Вопрос: обязательно эту сделку проводить через нотариуса? Какие действия нужно предпринять перед сделкой, чтобы обезопасить себя?