06.12

Вопрос #22798
Алименты матери от сына

Автор:

Ирина , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 06.12.2017 15:47:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой муж является собственником ½ дома, второй собственник - моя свекровь. У свекрови есть сожитель, вместе они злоупотребляют алкоголем, в связи с чем, мы с мужем перестали помогать финансово, привозим продукты, помогаем по хозяйству, но денег не даем, так как уже ни раз данные деньги просто спускались на алкоголь, а потом поступали жалобы, что им есть нечего. В общем, сейчас начали поступать от свекрови «предложения», чтобы мой муж отказался от своей доли в собственности дома и она была одной хозяйкой. На это естественно получила отказ, так как эту собственность мой муж получил по наследству после смерти своего отца, ранее были попытки свекрови прописать в этом доме сожителя, но это не получилось, так как не получила согласия сына на это. Предложения по отказу от собственности поступают в угрожающей форме, что если он не откажется от доли в доме по-хорошему, то она подаст в суд на него на алименты и тогда ему придется перечислять ей деньги в обязательном порядке. Свекровь год как вышла на пенсию, у нее нет ни инвалидности, ни каких-то тяжелых заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, но пенсия минимальная, так как за всю жизнь она отработала лишь пять лет. Есть ли какой-то законный аргумент, который можно противопоставить её подачи заявлению в суд, например, что если нам присудят алименты, то мы имеем право сдать ее в дом престарелых или еще что-то? Я понимаю, что может это звучит ужасно, но мы ее согласны содержать, но на условиях, которые есть сейчас. Мы просто боимся, что если откажемся от части дома, то она его сможет продать (подарить, пропить, спалить и т.д.) и оставшись без жилплощади совсем окажется на наших плечах всецело. Помогите, пожалуйста, советом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2017 16:23
Ст. 87 позволяет родителям требовать алиментов от детей, но на практике такое решение трудно получить. Родителю необходимо доказать свою нуждаемость, а у вас есть право доказать злоупотребление со стороны истца - шантаж, злоупотребление алкоголем, связь размера пенсии с нежеланием работать в свое время. Отказываться от доли в доме настоятельно не рекомендую, т.к. это вас не спасет от подобного иска в будущем.
Пользователь: Ирина  
06.12.2017 17:10
Спасибо, если дело дойдет до суда, всё это будем использовать, но совсем не хочется доводить до этого, потому и ищем какой-то аргумент, чтобы отбить у нее желание с этой затеей.
06.12.2017 17:24
Скажите. что выселите сожителя через суд вслед за иском об установлении алиментов
Пользователь: Ирина  
06.12.2017 17:33
Это, к сожалению, не аргумент, так как когда сожитель избивал свекровь и его выгоняли и участковый, и мой муж, то через пару дней он начинал снова "приходить в гости", а потом и вовсе возвращался. И это повторяется из раза в раз по кругу. Официально он там не прописан, просто "в гостях" днюет и ночует.
06.12.2017 17:54
тогда тем более не стоит переписывать. пусть подают иск
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
07.12.2017 03:07
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
 
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Руководствуясь изложенным, в соответствии со ст. ст. 87-88 СК РФ , если получаемая матерью пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, возможно взыскание алиментов с Вас.
Вам будет разумнее в случае подобного иска со стороны матери подать встречное исковое заявление об ограничении дееспособности матери и установлении над ней попечительства ( ст. 30 ГК РФ ).
За помощью в данном непростом процессе Вы можете обратиться к ближайшему для Вас юристу, посмотрев их профили на сайте.


08.12.2017 05:42
Для назначения алиментов нужны основания, а их не усматривается
08.12.2017 05:44
Вы можете сами подать на нее в суд на ограничение дееспособности в связи тем, что она ставит в тяжелое положение семью злоупотребляя алкоголем.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?