03.12

Вопрос #22566
Срочный договор

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Воронеж / обл Воронежская, 03.12.2017 13:33:51

Суть вопроса:

Создана фирма. Пока не готовы брать сотрудника по бессрочному договору. Нужно выполнить определенную работу по межеванию земли, соответственно заключить срочный договор с кадастровым инженером. А по окончании работы расторгнуть договор. Помогите грамотно составить трудовой договор.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.12.2017 13:49
Здравствуйте, Дмитрий. Статьей 58 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учётом характера предстоящей работы или условий её выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 Трудового Кодекса . Поэтому срочный трудовой договор с кадастровым инженером заключается на время выполнения временных (до двух месяцев) работ. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределённый срок. Трудовой договор, заключенный на определённый срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределённый срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределённый срок. Исходя из указанного, устанавливаются основные права и гарантии кадастрового инженера в срочном трудовом договоре.
Пользователь: Дмитрий  
03.12.2017 14:51
Я так понимаю деньги в пустоту?
Хотя бы скажите какие основания считаются достаточными или не достаточными для заключения срочного договора.
Например: Есть объект в виде межевания земельного участка. Он пока единственный. Нужно выполнить межевание только по этому объекту. Является ли это достаточным основанием для заключения срочного договора???
03.12.2017 14:11
Здравствуйте. Так Вам нужна помощь в составлении срочного трудового договора? Обращайтесь ко мне в личный кабинет, помогу вам составить данный договор.
Пользователь: Дмитрий  
03.12.2017 14:27
Да, я же написал, помогите грамотно составить срочный договор и оплатил влпрос, спасибо.
Пользователь: Дмитрий  
03.12.2017 14:45
потому что у кадастровых инженеров обязательное условие иметь трудовой договор с организацией от лица которой они работают
03.12.2017 15:02
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР № ___

г. _________ ___ декабря 2017 г.

ООО «____________________», в лице генерального директора ________________________, действующего на основании Устава, (далее — Работодатель), с одной стороны, и ___________________ _________________ __________________ (далее - Работник), с другой стороны, заключили настоящий трудовой Договор, далее по тексту – Договор, о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работодатель принимает Работника на должность кадастрового инженера, с окладом 17305 (Семнадцать тысяч триста пять) рублей в месяц.
1.2. Работник обязан приступить к работе с ___ декабря 2017 г.
1.3. Настоящий трудовой договор является срочным договором, заключенным на 2 (два) месяца.
1.4. Дата окончания действия данного трудового договора __ февраля 2018 г.
1.5. Данная работа у Работодателя является для Работника основным местом.
1.6. Местом работы для Работника является: г. ________, _____________.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 Работник подчиняется непосредственно Генеральному директору ООО «__________________» __________________. Работник, занимающий должность кадастрового инженера, обязуется:
- выполнить полевое обследование земельного участка, с кадастровым номером _____________________, местоположение установлено относительно ___-этажного здания, имеющего почтовый адрес: ____________________________, с целью определения фактического местоположения границ части земельного участка ориентировочной площадью _____ кв.м., подлежащей передаче в аренду для целей______________________________;
- изготовить эскиз межевого плана земельного участка;
- соблюдать строгую конфиденциальность в отношении информации, полученной от Работодателя в связи с исполнением настоящего договора;
- бережно относиться к переданным ему материальным ценностям Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
- своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;
- выполнить работы по формированию данных кадастровой информации, вносить изменения в справочную информацию, используемую при обработке данных.
2.2. Работодатель обязуется:
- предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего Договора. Работодатель вправе требовать от Работника выполнения обязанностей, не обусловленных настоящим Договором, только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ.
- обеспечить безопасные условия работы в соответствии с требованиями Правил техники безопасности и законодательства о труде РФ.
- ознакомить Работника с требованиями охраны труда, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и положением о коммерческой тайне
- выплачивать ежемесячную зарплату, предусмотренную п. 1.1 Договора.
- проверять ход и качество работы, выполняемой Работником, не вмешиваясь в его деятельность.
- в случаях, когда работы выполнены Работником с отступлениями от Договора, ухудшившими выполнение услуг, или с иными недостатками, которые делают выполненные услуги не пригодными для использования, Работодатель вправе потребовать от Работника безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
3.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов. Выходные дни устанавливаются согласно графику.
3.2. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере.
3.3. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию Работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем Договоре, нарушения трудового законодательства РФ, Правил внутреннего трудового распорядка, а также причинения Работодателю материального ущерба, Работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.
4.2. Работодатель обязан компенсировать Работнику моральный вред, причиненный неправомерными действиями.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
5.1.Основанием для прекращения Договора являются обстоятельства, предусмотренные Трудовым кодексом РФ .
5.2. Во всех случаях днём увольнения Работника является последний день его работы.
5.3. Данный Договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении Договора в связи с истечением срока его действия Работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

6. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ
6.1. На период действия настоящего Договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством РФ.

7. ВИДЫ И УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
7.1. Работодатель гарантирует обеспечение страхования Работника в системе обязательного социального страхования.
7.2. Если для Работника данная работа является первым местом работы, то работодатель обязан завести на него пенсионное свидетельство.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
8.1. Условия настоящего Договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.
8.2. Условия настоящего Договора имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
8.3. В случае изменения у какой-либо из сторон местонахождения, названия и прочего она обязана в течение 2 (двух) дней письменно известить об этом другую сторону.
8.4. Споры между сторонами, возникающие при исполнении Договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ. В случае невозможности разрешения разногласий путём переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8.5. Во всём остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством РФ, регулирующим трудовые отношения.
8.6. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Первый экземпляр хранится у Работодателя, а второй - у Работника.

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

Экземпляр трудового договора получил: ________________ ____________ _________
подпись расшифровка дата
Пользователь: Дмитрий  
03.12.2017 15:07
Спасибо! А почему оклад именно 17305 ?
03.12.2017 16:52
вы в вопросе не уточнили вид деятельности фирмы. теперь понятно
03.12.2017 15:24
Добрый день! Предложенный трудовой договор считаю некорректным с правовой точки зрения, даже опасным. При заключении срочного ТД необходимо учитывать следующее:
1. Необходимо указывать причины, по которым заключается именно срочный ТД, а не бессрочный.
2. Нужно более детально обдумать срок ТД, поскольку в некоторых случаях может понадобится его продление, однако перезаключать срочный договор без достаточных оснований рискованно. Нужно подготовить доказательства того, что невозможно оформить бессрочный договор.

Поэтому я бы на Вашем месте не полагалась на образцы из Интернета.
Здравствуйте.
В силу ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ .
Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


Если Вам требуется на определенное время трудовой договор. То срочный оформляется по ст.59 ТК РФ .
Вы просите составить трудовой договор. Обращайтесь к юристам нашего сайта и составят Вам.
Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если проведение кадастровых работ (в том числе работ по межеванию земельных участков) не является основным видом деятельности недавно созданной фирмы (то есть Ваша фирма не специализируется на их проведении, а ей просто разово нужно провести межевание земельного участка), то трудовой договор с кадастровым инженером ей заключать не нужно.

Дело в том, что кадастровые работы (в том числе работы по межеванию) проводятся либо кадастровым инженером, зарегистрированным в качестве ИП, либо юридическим лицом, которое имеет в своем штате не менее двух кадастровых инженеров (см. ч. 1 ст. 31, п. 1 ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

В рассматриваемом случае Вашей фирме для того, чтобы провести межевание земельного участка, необходимо заключить с кадастровым инженером, являющимся ИП, либо с юридическим лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, договор подряда на выполнение кадастровых работ (работ по межеванию земельного участка). Это обычный гражданско-правовой договор (а не трудовой договор). Заключение такого гражданско-правового договора прямо предусмотрено ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

2. Если же осуществление кадастровой деятельности является основным видом деятельности Вашей фирмы (то есть данный вид деятельности будет осуществляться на постоянной основе с целью извлечения прибыли), то для данного юридического лица установлены определенные требования относительно численности кадастровых инженеров, которые должны быть у него в штате. Как я указывала выше, у такого юридического лица должны быть заключены трудовые договоры минимум с двумя кадастровыми инженерами (см. ч. 1 ст. 31, п. 1 ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

При этом каждый из указанных кадастровых инженеров должен быть членом какой-либо из саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (см. ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

3. В случае принятия решения заключить срочные трудовые договоры с кадастровыми инженерами рекомендую обратить внимание на следующее.

Трудовым законодательством допускается заключение срочных трудовых договоров с работниками в строго определенных случаях. Большая часть таких случаев перечислена в ст. 59 Трудового кодекса РФ .

В Вашем случае можно рассмотреть одно из следующих оснований для заключения срочного трудового договора:

- заключение срочного трудового договора на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
- заключение по соглашению сторон срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

Требования к содержанию трудового договора (в том числе и срочного) перечислены в ст. 57 Трудового кодека РФ.

В отличие от обычного трудового договора в срочном трудовом договоре обязательно должен быть указан срок, на который он заключен. По общему правилу срочный трудовой договор не может быть заключен на срок более 5 лет ( ст. 58 Трудового кодекса РФ ).

Для срочных трудовых договоров продолжительностью менее 2 месяцев установлены особые правила, предусмотренные гл. 45 Трудового кодекс РФ . Так, например, работникам, заключившим трудовые договоры на срок менее двух месяцев, не устанавливается испытательный срок ( ст. 289 Трудового кодекса РФ ). Таким работникам предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы ( ст. 291 Трудового кодекса РФ ).

Если мой ответ был Вам полезным, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарна Вам за Ваш отзыв.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415