03.12

Вопрос #22553
могут ли я остаться должна своему сожителю?

Автор:

Татьяна , Город: Пыть-Ях / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 03.12.2017 09:24:44

Суть вопроса:

Живем с мужчиной 4 года, есть сын 2 года. У меня ипотека брала в 2011 году, работа высокооплачиваемая, и хорошие алименты от первого брака (дочь 8 лет) Он не где официально больше 2х мес. не работал(так таксовал) Но придя ко мне у него были накопления 218 000, мы сделали в детской ремонт, что то поменяли из техники. В 2014 в ноябре попал в сильную аварии, и около года востанавливался, не работал вообще не где. в июле 2015 я родила, а в янвере 2017 пришлось выйти на работу, а он остался дома с ребенком. Сейчас начал меня бить, оскорблять, унижать. Я написала заявление в полицию. Он тут прописан выписать могу только через суд. Он просит чтоб я отдала ему 400 000 и он уйдет. Может ли мне суд что то присудить?
Ответе прошу на мой вопрос? За ранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Татьяна  
03.12.2017 09:50
Он посчитан % и основной долг выплаченные по ипотеки. (туда же вошел материнский капитал)
Здравствуйте, у вашего сожителя мало шансов взыскать с вас какие-либо суммы, поскольку в браке вы не состояли, соответственно выплаты по ипотеке в период совместного проживания не могут считаться совместными расходами супругов на погашение ипотеки. Доказать, что накопления были потрачены на улучшения квартиры (ремонт) также очень сложно, особенно если деньги сначала снимались со счета, а затем наличными оплачивались стройматериалы. Кроме того, суд. практика также исходит из того, что для взыскания стоимости стройматериалов как неосновательного обогащения нужно доказать, что они были использованы именно для проведения ремонта в конкретном помещении, а это уже необходимость проведения строительно-технической экспертизы.
Возможно также предположить предъявление сожителем иска об истребовании техники из чужого незаконного владения, но для этого у сожителя на руках должны быть все документы о приобретении данной техники, в т.ч. чеки, а также ему нужно будет доказать, что техника находится у вас в квартире.
Обращайтесь в суд с иском о выселении и снятии с рег. учета по месту жительства. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Пользователь: Татьяна  
03.12.2017 10:15
Большое Вам Спасибо!!!
Пользователь: Татьяна  
03.12.2017 11:54
Скажите пожалуйста, если я официально (нотариально) откажусь от алиментов (он поставил условия, только тогда мирно и без претензий съедет), в дальнейшем он законодательно сможет подать алименты на РЕБЕНКА, чтоб в старости сын ему помогал?
Вы не можете отказаться от алиментов, т.к. это средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Такой отказ ни один нотариус не удостоверит, он ничтожен. Выселяйте сожителя через суд. В случае предъявления иска с его стороны продумайте свою позицию с юристом и отстаивайте ее в суде. Во всяком случае не стоит признавать в суде, что ремонт делался только на его деньги. Если грамотно подойти к построению защиты в таком деле, шансы на удовлетворение иска будут минимальны.
03.12.2017 12:06
Добрый день! Выписать Вы его сможете без проблем через суд. Платить 400 000 не рекомендую, пусть обращается в суд, доказывает, что вкладывал свои личные сбережения в Ваш ремонт. Максимум, что он получит, это свои 218 000.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
03.12.2017 17:39
Здравствуйте, Татьяна!
Аналогичное дело существует в моей практике. Да, в случае искового заявления о взыскании неосновательного обогащения Ваш сожитель сможет взыскать свои 218 000 руб. плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.
И первая и апелляционная инстанция примут в таком случае решение в его пользу.
Как вариант, следует идти до Президиума ВС РФ, тогда ещё есть шанс отмены решение в Верховном Суде Российской Федерации. В том случае на кассацию доверитель не захотел идти.
Пользователь: Татьяна  
03.12.2017 17:44
Большое спасибо, а что "Говорит" закон на этот случай?
Скажите пожалуйста, если я официально (нотариально) откажусь от алиментов (он поставил условия, только тогда мирно и без претензий съедет), в дальнейшем он законодательно сможет подать алименты на РЕБЕНКА, чтоб в старости сын ему помогал?
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
04.12.2017 07:38
Единственный вариант, чтобы в старости суд отказал такому "отцу" в алиментах, это в судебном порядке добиться алиментов на ребенка. И если не будет оплачивать алименты ребенку, тогда суд в старости откажет в алиментах с ребенка.
Пользователь: Татьяна  
10.12.2017 11:06
В продолжение моей истории, мой бывший сожитель, написал в Головной офис Москвы большую жалобу на мой офис, от якобы моей соседки. Вынес все (причем многое просто наврал) и многие тайны фирмы, касаемо документации и з/п. Причем в письме указал мою ФИО и то как якобы ущемляют мои права, и нарушают ТК РФ .Сейчас на работе идет полным ходов все проверки. Меня сразу по просили по собственному желанию. Я написала по собственному 22.12.2017 у меня последний рабочей день. Ухожу с тяжелым сердцем и большим позором. Могу ли я как-то его за это наказать. Письмо пришло с его @ адреса, служба безопастности на работе проверила что нет у меня реально такой соседки, не по факту проживания, не зарегистрирована там. Организация сразу сказала что связываться с этим не будет. Сказали дадут мне хорошею рекомендацию, т.к. работник я хороший.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
10.12.2017 12:07
Да, Татьяна!
Вы можете воспользоваться ст. 19 ГК РФ и в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда со своего бывшего сожителя за нарушение чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. ст. 150-152 ГК РФ .

Статья 19. Имя гражданина
 
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
КонсультантПлюс: примечание.О защите чести, достоинства и деловой репутации см. статью 152 настоящего документа.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)


Пользователь: Татьяна  
10.12.2017 13:37
Большое спасибо!
Пользователь: Татьяна  
12.12.2017 21:19
Здравствуйте, а мне кто-то сможет помочь составить исковое заявление? Для того чтоб моего бывшего сожителя сняли с регистрационного учета? На какой основе?
Спасибо за ранее!
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
13.12.2017 04:34
Здравствуйте, Татьяна!
Вы просите составить исковое заявление о снятии лица с регистрационного учёта.
Да, подобная практика имеется.
Так как мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, то составление искового заявления будет платным. Обращайтесь.
Пользователь: Татьяна  
13.12.2017 09:08
хорошо, спасибо.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?