Статья 19. Имя гражданина (ГК РФ)

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах (абзац введен Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627).

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

(Пункт 5 статьи в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 19

#60092 19.08.2021 (12:39)

Как вступить в наследство?

Здравствуйте! Умер отец, остался автомобиль и квартира, в которой я в приватизации и по прописке. Кроме меня на авто никто не собирается вступать в наследство. Что для в право вступить в наследство необходимо? Какие инстанции и документы?
#57722 01.03.2021 (11:27)

ошибка отчества при усыновления

Здравствуйте,меня зовут Марина. В 2003г,после смерти матери,меня удочерили совсем чужие люди т.к кровным не нужна была. Сейчас матери(которая взяла) стала пофиг на меня. квартиру не дает. Просить о помощи бесполезно. Не сирота(т.к удочерена) Не давно совсем случайно обнаружила,в постановление суда при удочерение написано не верно отчество. Скажите пожалуйста это веская причина,что-бы обжаловать в суде,вернуть своё старое отчество и имя,фамилию?И восстановить статус сирота?
#54291 08.06.2020 (17:05)

Срок исковой давности

Брал кредит в 2013 году. Остаток 6300 оставался, не оплатил. Вот сейчас кредиторы об этом вспомнили и подали в суд. За это время поменял фамилию, допущена ошибка в имени. Можно ли как то не оплатить?
#31321 13.10.2018 (15:42)

Если ошибка в имени

Здравствуйте, если в исполнительном производстве не правильно написано имя или год рождения, или адрес, что можно сделать? В первом постановлении о взыскании все правильно и долг я этот знаю, как поручитель. Другое пришло с другой буквой имени на конце и я честно, не припоминаю о таких суммах, хотя поручителем приходилось часто быть. Могу ли я подать в суд?
#30128 07.09.2018 (12:17)

смена фамилии и печать в паспорте

Мы всей семьей собираемся менять фамилию. И нам сказали, что если мы хотим все документы Российского образца, то придется развестись и после заново расписаться, чтобы упоминаний о том, откуда мы не было. А в новом паспорте после смены фамилии будет стоять печать о разводе или нет?

Полезная информация и образцы по статье 19