30.11

Вопрос #22366
Восстановление срока для принятия наследства

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Ирина , Город: Тюмень / обл Тюменская, 30.11.2017 17:09:43

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Мне отказано Верховным Судом г.Ухта в восстановлении срока для принятия наследства. Что сделать, чтобы восстановить срок? Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Ирина  
30.11.2017 17:41
Адвокат, занимающийся моим делом сказал, что это трата времени.
30.11.2017 17:38
Здравствуйте. А Вы знали об кончине, или нет?
Если не знали, то это и есть уважительная причина, которую надо привести в обжаловании на решение суда.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
Пользователь: Ирина  
30.11.2017 17:45
Если бы я не знала, всё решилось бы в мою пользу. Я не знала, что есть какое-то наследство, отец не общался с нами более 23 лет. Мы знали, что у него ничего никогда не было, он жил с женщиной в её квартире.
Пользователь: Ирина  
30.11.2017 17:48
Когда я узнала, что есть какое-то наследетво, я нашла нотариуса, который сообщил, что дело о наследстве никто не открывал. К этому времени все сроки прошли.
30.11.2017 17:56
ну так надо и пытаться по этим основаниям и обжаловать.
Указать, что Вы не знали и не могли бы знать, хуже от этого уже не будет. Вам остальные юристы тоже самое напишут.
Больше вариантов, как мне кажется нет особых.
30.11.2017 18:00
Добрый день. В решении городского суда почти дословно процитировано постановление пленума ВС РФ "По делам о наследовании"
"Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. ( статья 205 ГК РФ ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;"
Об этих обстоятельствах Вы заявляли в своем исковом заявлении?. Обжаловать в ВС республики стоит, если имеются обстоятельства описанные выше и Вы указывали их при первоначальном обращении в суд, но суд неверно истолковал Ваши объяснения. Всего хорошего.
Пользователь: Ирина  
30.11.2017 18:07
Спасибо. Это всё даже я понимаю. Неграмотность моя очевидна. Иначе этот вопрос не возник. Я думаю, что адвокат,
составивший исковое заявление, составил его некорректно. Сейчас закину на сайт. Если не трудно, помогите. Спасибо.
30.11.2017 18:28
фактическое принятие наследства не подойдёт в вашем случае, только доказывать, что Вы не знали об кончине и не могли знать.
Пользователь: Ирина  
30.11.2017 18:32
Не получается загрузить файл.
30.11.2017 18:36
попробуйте в мой личный кабинет, в сообщения скинуть.
30.11.2017 18:03
Ирина, вы могли обратиться в суд в порядке особого производства и установить факт фактического принятия наследства. Согласно статье ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы обратились в исковом порядке, вам необходимо было доказать, что после смерти вы распорядились имуществом умершего, приняли меры по его сохранности.

Если вам необходима помощь можете обратиться на личную почту.
30.11.2017 18:11
а какое фактическое принятие наследства, Вы читали документы! Речь идёт об акциях!
30.11.2017 18:19
По мимо акций, возможно имеется иное имущество которое наследник мог принять после смерти наследодателя и распоряжаться им.
Пользователь: Ирина  
30.11.2017 18:24
Нет никакого имущества. Есть сберкнижки, там на тот момент 15000 руб. Без документа о том, что я законный наследник мне их не отдадут. Другого имущества, кроме, к нашему удивлению - акций, у него не было!
Здравствуйте.
Наследники могут вступить в права наследования в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если срок был пропущен, то наследники имеют права обратится в суд ст.3 ГПК РФ с исковым заявлением о восстановлении срока принятия в наследство. Также суду нужно предоставить ст.55 ГПК РФ доказательства уважительных причин, чтобы суд восстановил срок. Если таковых по факту нет, то суд исковые требования не удовлетворит.
Пользователь: Ирина  
30.11.2017 18:27
Я знала о смерти, но о каком-либо наследстве - НЕТ! Узнала по истечении срока для вступления. Мы не общались более 20 лет. Это я сейчас знаю, что нужно было делать.
Согласно ст. 1154. Срок принятия наследства ГК РФ .
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
30.11.2017 18:29
то, что вы процитируете все статьи, касаемые принятия наследства, клиентке лучше от этого не станет!!!
Константин Андреевич, а не надоело во всех вопросах цитировать статьи, чаще всего, не относящиеся к сути вопроса?
Таким образом, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Здравствуйте, вы вправе обратиться с заалением о признании права собственности в порядке наследования (усановление факта принятия наследства).
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. ( статья 205 ГК РФ ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.