27.11

Вопрос #22043
оплата коммунальных собственниками жилья

Автор:

Александр , Город: Тверь / обл Тверская, 27.11.2017 20:38:46

Суть вопроса:

Умирает хозяин 3-х комнатной приватизированной квартиры.Квартиру поделили два его сына по 1/2 доли каждому.Первый сын проживает постоянно в квартире, второй живёт на севере в отдельной квартире. Первый сын оформил свидетельство на собственность и приватизировал свою долю.Второй сын вступил в наследство своей 1/2 доли, но не оформил свидетельство.Оплату коммунальных платежей осуществлял первый сын.На горячую и холодную воду он установил счётчики.Теперь первый сын хочет,чтобы второй сын также оплачивал за свою долю коммунальные платежи.За что должен платить второй сын, если он не проживает в этой квартире и не оформил свидетельство на свою долю?Первый сын требует оплачивать отопление.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Половину расходов, оплата которых не зависит от проживания. В том числе и отопление.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
27.11.2017 23:41
ч. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Собственник обязан платить ЖКУ, а в случае если он там не проживает, то имеете право на перерасчет в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, то есть он должен в УК написать заявление о том что в такой то период он не проживал и не пользовался ком. услугами и предоставить документ подтверждающий временное отсутствие. Снятию подлежат такие ком. услуги как: ХВС,ГВС,водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Ремонт и содержание общ. имущества, отопление, электроснабжение МОП, вывоз и утилизацию ТБО, жил не жил все равно обязан платить.
А вообще УК может составить акт проживание и пользования ком. услугами и начислять собственнику за лиц которые там проживают и пользуются ком. услугами.
28.11.2017 00:17
Хотя с вопросом возникновения права можно попытаться поиграть... Право собственности у второго сына не регистрировалось в Росреестре?
28.11.2017 09:40
Добрый день.
В данном случае нужно письменно обратиться в УК с просьбой выставлять отдельные счета каждому собственнику. Как правило, последует отказ. Далее порядок оплаты определяется судом. В судебном решении будет указано, какие именно платежи и в каком размере должен оплачивать каждый собственник, с учетом их проживания в квартире.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.11.2017 20:04
Оплачивать коммунальные услуги придется в соответствии с законом.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.