27.11

Вопрос #22038
Трещины в плите перекрытия в ипотечной квартире-не могу продать!

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Бирюкова Евгения Юрьевна , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 27.11.2017 19:31:09

Суть вопроса:

Купила в 2012 году квартиру-деффектов никаких не было, потом начала плесневеть стена. После жалоб в домоуправление - замазали трещины. В итоге проблему не решили,за свои деньги произвела ремонт всей стены со стороны квартиры. домоуравление и застройщик аффелированные компании-живу в холоде, сыросте и режиме жалоб. Со стороны улицы 80% стены в трещинах. С 2015 года продать не могу квартиру-и видимо долго еще не продам по причине этих замазаных трещин. Что делать?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Евгения Юрьевна, в данном случае вы вправе самостоятельно провести строительную экспертизу и потребовать от застройщика расторжения договора купли-продажи квартиры.
Данное право у Вас есть в связи с тем, что с момента приобретения квартиры и до момента обнаружения недостатков прошло менее пяти лет.

Статья 756 ГК РФ . Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
 
При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

 3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Пользователь: Бирюкова Евгения Юрьевна  
27.11.2017 19:53
Здравствуйте! Дело в том что 5 лет уже прошло-в августе 2012 я ее купила. Но жалобы начала писать с 2016 года,именно по плите-по поводу безопастности проживания в квартире.По моей жалобе-местный Гражданпроект производил экспертизу-с помощью лазерной указки( примичание-квартира на 14 этаже)- я составила акт разногласий-и отправила в жил.инспекцию, но результата нет. Квартира в ипотеке-может быть в банк написать заявление?
Срок обнаружения у вас остановился с момента написания первой жалобы - то есть еще в 2016 году, однако с этого времени у Вас начал течь срок исковой давности по обращению в суд - а это три года с момента первого обращения с жалобой.
Сразу могу сказать, что дела связанные со строительством домов (строительным подрядом) одни из самых сложных и неоднозначных, а соответственно не советую заниматься юридическим самолечением, а обратиться к юристу который специализируется именно на "строительных" делах.
В ходе интернет-консультации мы можем дать Вам только общие советы и направление, а вот тактику и стратегию ведения дела должен выстраивать специалист знакомый со всеми нюансами дела.
Пользователь: Бирюкова Евгения Юрьевна  
27.11.2017 20:22
Не могу я у нас в городе найти юриста, который возьмется за такой не простой процесс(
Уважаемая Евгения Юрьевна, никто не мешает Вам обратиться к специалистам из других городов ( я знаю как минимум двух классных специалистов из Челябинска)
Пользователь: Бирюкова Евгения Юрьевна  
27.11.2017 22:46
Это наверное дорого?
Что касается того, что Вы утепляли стены и ставили радиаторы отопления, то это естественно не нарушения, так как я сомневаюсь, что "80% стены в трещинах" стало именно по Вашей вине, вы же не штробили стены до состояния папиросной бумаги, да и радиаторы у Вас явно закреплены не на болты которые пробили стену насквозь.
В Вашем случае, скорее всего, стоит некачественная бетонная плита, я несколько раз сталкивался с такой ситуацией и во всех случаях застройщика обязывали провести капитальный ремонт стены, в одном из случаев это привело вообще к замене плиты, но судились мы по этому поводу почти два года.

Что же касается стоимости юридической помощи, то цены в регионах разнятся, например в Московской области минимальная стоимость ведения такого дела составляет от 150000 рублей, а насчет Челябинска я подсказать не смогу.
27.11.2017 23:35
Сорри, фоточку посмотрела. Имхо, либо изначально бракованная плита и не одна, либо нарушение технологии строительных работ.
Судя по фото - это явный брак плиты, так как этаж верхний, то есть давление на плиту минимальное
Здравствуйте.
Вам нужно сделать экспертизу стены, и потом подавать продавцу претензии и потом в суд при отказе ст.3, 131, 132 ГПК РФ о взыскании всей сумму. В силу ст.4 ЗОПП товар должен быть качественный. Нужно установить из какого именно состава была построена стена. Также эксперт установить при строительстве или в период эксплуатации появились трещины.
Пользователь: Бирюкова Евгения Юрьевна  
27.11.2017 20:21
Здравствуйте! Если установят что трещины появились в момент эксплуатации? как быть?
По описанию Вы ни какие воздействия не производили на стену.
Коллега немного вводит Вас в заблуждение, неважно когда появились трещины - важно по какой причине они появились - нарушение СНиПов при строительстве или нарушение правил эксплуатации дома.
Пользователь: Бирюкова Евгения Юрьевна  
27.11.2017 22:45
Я после появления плесени- ремонтировала стену, избавлялась от плесени и утеплила стену, еще радиаторы поменяла- жить было невозможно, это не было нарушением эксплуатации?
Также по описанию эксперт установить некачественные материалы при строительстве.
Вам нужно сформировать вопросы эксперту по которым и получите ответы.
Здравствуйте!
Необходимо провести экспертизу. В случае если причина появления трещин возникла др получения Вами квартиры, Вы вправе предъявлять требования к продавцу. То же касается, если квартира приобреталась по договору долевого участия и если причина связана с недостатками строительства.
Само требование зависит от того является ли недостаток устранимым. Если да, то требуете уменьшения цены или устранения или расходов на устранение. Если недостаток неустраним и при этом экспертиза подтвердит, что тем самым существенно ухудшается потребительские свойства квартиры, есть основания требовать расторжения договора и компенсации убытков.
Но из опыта скорее всего первый вариант.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
27.11.2017 23:20
Застройщик жив?
Из вопроса не понятно, собственно какой вопрос ( сорри за тавтологию). как вам выиграть суд, с кого взыскать убытки или как продать квартиру?
Плита перекрытия или стена? Плита перекрытия используется для межэтажных перекрытий.
Бетон простукивали?
28.11.2017 01:55
Трещина в плите перекрытия не могла появиться во время эксплуатации здания от чего то там со стенами, если конечно по плите слоны не прыгали. Плиты перекрытия лопают очень легко, но только не при опирании их на стены, и не важно что со стеной, они легко лопают при транспортировке или не правильной укладке на строительной площадке когда плиты складывают штабелем между плитами положены бруски не точно один над другим по высоте стопки плит - вот тогда идёт перелом плиты, строители могли не заметить маленькую трещину, а могли и намеренно использовать такую плиту чтобы не путаться по времени с заказом новой и не изыскивать средства на неё, замазали декоративно дефекты от трещин, а со временем эта трещина больше стала, хотя это грубое нарушение - такие плиты не должны использоваться. Больше чем уверен что независимая экспертиза подтвердит что плита была треснута не по вашей вине, а уже была с дефектами которые со временем прогрессировали.
28.11.2017 02:55
В общем, у вас три причины:
- собственно брак плиты, который мог выявлен визуально при монтаже, либо скрытый дефект, который проявился
- нарушение смр ( в этому случаю относится и дефект плиты видимый, и нарушения при монтаже)
- нарушение правил эксплуатации ( но не вами, а управляшкой), т.к. есть плесеннь, которая характерна для повышенной влажности.
Может быть причин две: брак плиты, "отягощенный эксплуатацией"
Насколько аффилированные лица застройщик и управляшка?
В общем не все так печально)
Пользователь: Бирюкова Евгения Юрьевна  
28.11.2017 07:25
Домоуправление и застройщик одни и те же люди- это я про аффелиррваность
28.11.2017 10:30
Понятно)
Как правильно вам написали выше, у вас два пути:
- признать помещение не пригодным для проживания, расторгнуть договор с застройщиком, взыскать деньги, убытки ( проценты по кредиту), штраф. вариант возможен при условии, что застройщик еще строит у вас по городу ( чтоб решение возможно было исполнить легко)
- обязать повести кап ремонт ( возможно речь идет и о гидроизоляции швов), притянув к застройщику и управляшку
тепловизионная съемка у вас есть
Здравствуйте, Евгения Юрьевна!

Ситуация у Вас непростая. Для полного и всестороннего ответа на Ваш вопрос необходим анализ документов.

Исходя из представленной Вами информации, можно порекомендовать следующее.

1. Если я правильно поняла, квартира была построена по договору участия в долевом строительстве.

На такую квартиру установлен гарантийный срок. В соответствии с ч. 5 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об участии в долевом строительстве) гарантийный срок на объект долевого строительства (на жилой дом вместе с входящими в него квартирами), за исключением технологического и инженерного оборудования, устанавливается договором участия в долевом строительстве и не может быть менее пяти лет.

Указанный гарантийный срок начинает исчисляться с даты передачи застройщиком объекта долевого строительства (в рассматриваемом случае – с даты передачи готовой квартиры) участнику долевого строительства. Документом, подтверждающим такую передачу, служит передаточный акт.

Если недостатки в квартире (в данном случае трещины и плесень на стене) были обнаружены в течение гарантийного срока (то есть в течение 5 лет с даты передачи застройщиком квартиры), то участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством квартиры (в том числе требование об устранении выявленных дефектов). Для этого необходимо направить застройщику претензию, содержащую требование об устранении выявленных дефектов.

Обязанность застройщика по устранению дефектов, выявленных в течение гарантийного срока, предусмотрена ч. 6 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве.

За нарушение сроков устранения дефектов, выявленных в течение гарантийного срока, застройщик должен уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню). Размер указанной неустойки (пени) предусмотрен ч. 8 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве, п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке участник долевого строительства вправе обратиться с иском в суд.

Аналогичные ситуации встречаются в судебной практике. Вот ссылки на несколько судебных решений: апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 22.11.2016 по делу № 33-21798/2016; апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.03.2015 № 33-3161/2015; апелляционное определение Ульяновского областного суда от 10.10.2017 по делу № 33-4130/2017.

Тексты данных судебных актов во вложении к сообщению. Файл называется «Документ 1».

2. Также обращаю внимание на то, что Вы вправе предъявить застройщику вышеуказанные требования, даже если Вы не заключали с застройщиком договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, а приобрели эту квартиру позже. Например, на основании договора уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома либо приобрели уже готовую квартиру по договору купли-продажи у лица, которым был заключен с застройщиком договор участия в долевом строительстве.

Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (см., например, апелляционное определение Ульяновского областного суда от 10.10.2017 по делу № 33-4130/2017; апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 08.06.2015 по делу № 33-5687/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 18.03.2015 по делу № 33-1649/2015).

Тексты данных судебных актов во вложении к сообщению. Файл называется «Документ 2».

3. Предъявить застройщику требования о безвозмездном устранении выявленных дефектов по истечении гарантийного срока возможно (см. п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей). Однако для их удовлетворения необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

- чтобы выявленные недостатки были существенными;
- выявленные недостатки возникли до передачи квартиры застройщиком или по причинам, возникшим до этого момента;
- указанные недостатки обнаружены в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.



Если мой ответ был Вам полезным, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарна Вам за Ваш отзыв.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?