17.11

Вопрос #21079
Договор аренды квартиры.

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Миасс / обл Челябинская, 17.11.2017 08:23:20

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мы с супругой планируем в скором времени снимать квартиру. Можно ли самим скачать договор аренды с интернета и заполнить его совместно с арендатором? Искать квартиру через агенство нет никакого желания, т.к. взымается плата 5 т.р. за услугу.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2017 08:52
Здравствуйте. Да, можно, конечно. В принципе договор стандартный. Также должен быть акт приема-передачи жилья.

Будьте внимательны при заполнении договора, проверяйте все данные. Немало людей столкнулись с ситуацией, когда адреса, указанного в договоре, не существует.Если вы столкнулись с этой проблемой, то можете расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, отправив письмо на адрес наймодателя. В том случае, когда акта приема-передачи жилья у вас нет, то можете об оплате не беспокоиться и забыть про эту квартиру.

Для того чтобы убедиться в юридической чистоте жилья, попросите у его хозяина предоставить вам следующие документы:

Свидетельство собственности на него;
Договор, подтверждающий право собственности на квартиру (например, договор купли-продажи);
Гражданский паспорт.
В том случае, когда арендодателем выступает представитель собственника, он должен предоставить нотариальную доверенность, подтверждающую право управления.

Надеюсь, что мой ответ Вам поможет при поиске квартиры. Всего доброго!!!
17.11.2017 08:54
Здравствуйте! Конечно можете, не думайте что риелтора компетентны в вопросах заключения договоров, они так же как и вы берут образцы с интернета. Если вы сами нашли для себя нужный вариант для найма то составляйте договор найма жилого помещения, ваш образец тоже подойдет (все пустые поля можете заполнить вручную либо впечатать на компьютере). Главное заранее согласуйте все основные условия найма с собственником (срок найма, сумма ежемесячной платы и т.д.)

Что бы не нарваться на мошенника, обязательно проверьте свидетельство о праве собственности хозяина квартиры и сравните с его паспортными данными. Деньги передавайте сразу после подписания договора, акта приема-передачи квартиры и ключей, акта приема-передачи денег, заранее денег без подписанных документов ни кому не отправляйте.
17.11.2017 10:45
Если у вас получится найти без агентства - это хорошо. А среди агентств есть много мошенников которые берут деньги якобы за поиск квартиры, а на самом деле дают вам за ваши деньги контакты или придуманные, или не актуальные или взятые ими с того же авито, на дурака заманивают красивыми бумажками договора. На самом деле не имеет значения ни бланк и ни что другое, важно только то какие условия вы прописали в договоре (взять любой образец подобного договора и какие то пункты убрать, добавить, изменить так как вам надо и будет устраивать обе стороны) и то что договор подписан арендодателем и арендополучателем.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?