07.11

Вопрос #20032
Мошенничество "Аэрофлот"

Автор:

King , Город: Рязань / обл Рязанская, 07.11.2017 14:31:21

Суть вопроса:

Моя ситуация. Купили билеты на чартерный рейс Южно – Сахалинск – Москва (туда 19-го сентября и обратно 27-го сентября). В пункт назначения прибыли. Перед обратным перелетом 27 сентября, за сутки 26-го сентября прошли электронную регистрацию на сайте http://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/checkin/web_checkin. Получили электронные посадочные талоны (3 файла PDF). Аэропорт «Шереметьево». В них был указан терминал «F», куда и проследовали на посадку. А самолет тем временем благополучно улетел с терминала «D».
По словам операторов аэрофлота, это квалифицируется как «не явка на рейс». Билет аннулируется, и деньги не возвращаются. После объяснения ситуации с вопросом, как так получилось, что людей направили на терминал «F»? Операторы направляют на форму обратной связи, с которой уже создано 3 заявки. Короче гоняют по замкнутому кругу.
Мне известно, что 26 сентября велись работы на сайте. Скрин во вложении.
Также мне известно, что путаница с терминалами существует еще с 2009-го года. Думал вопрос давно решен. Но исходя из произошедшего, я считаю, что данная ситуация намеренно создана и используется умышленно в мошеннических целях.
Пришлось снимать гостиницу, преобрести обратные билеты другой авиакомпании и улететь 28-го сентября. Билеты авиакомпании «Россия», которая, в свою очередь является дочерней фирмой того-же аэрофлота. Так «Аэрофлот» 2 раза заработал на одних и тех-же пассажирах, продав билеты в одно направление пассажирам дважды.

Думаю целесообразно взыскивать полную стоимость всех билетов. Включая на половину исполненные. Плюс компенсация гостиницы и морального вреда, в месте с оплатой судебных издержек.

Персональные данные пока не раскрываю.

Сколько могут стоить услуги адвоката?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.11.2017 14:37
Добрый день! Действительно, на мой взгляд, основания для обращения в суд есть, но это не мошенничество, а нарушение прав потребителя. Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления - напишите мне в личные сообщения на данном сайте. По иску Вы сможете сами отстоять свои права в суде.
07.11.2017 21:10
Предположительно имеет место ненадлежащее информирование потребителя о порядке оказания услуги, приведшее к тому, что потребитель так и не смог воспользоваться оплаченной услугой)..... Однако, имея весьма скромный опыт авиаперелетов ....всё же рискну задать один каверзный вопрос.....по крайней мере, к ответу на него Вы должны быть готовы: вот лично я, например, при посадке на самолет всегда руководствовался информацией на соответствующем табло в аэропорту, а в билете смотрел только номер рейса и посадочное место))) .... но всё течёт...всё меняется.... возможно в чем-то не прав, отстал и т.д..... возможно и то, что информация в билетах имеет приоритет над всей прочей информацией по каким-то разъяснениям пленумов.... Но, простите, опять же....а если теракт? если метеоусловия не те? Вы чем будете руководствоваться? Билетом или доп.информацией.... Это я к тому, что дело не такое уж однозначное и суперперпективное как, возможно, Вам кажется на первый взгляд.... Но есть и хорошие новости) Прелесть ситуации состоит в том, что по Закону о защите прав потребителей вы можете предъявить иск по своему месту жительства (а соответственно избежите потребности рассмотрения дела в Москве), а второй плюс - Вы освобождены от уплаты госпошлины за обращение в суд, а соответственно ничем не скованы при определении размера подлежащих взысканию денежных средств.... Самое главное, не забыть сначала предъявить ответчику в досудебном порядке претензию, которая ляжет в основу будущего иска .... Услуги адвокатов могут стоить очень по-разному))).... (читай: различаться в разы)....и это много от чего зависит, в том числе от местонахождения суда, в котором придется работать.... дорога зачастую отнимает слишком много времени, которое = деньги)... Могу дать только примерный ориентир: стоимость услуг адвокатов г.Рязани по ведению дела в суде начинается примерно от 25 000 рублей.... С мнением коллеги о том, что по такому делу вы сможете отстоять свои права в суде сами, категорически не согласен.... Дело по авиаперевозкам для Рязани и Рязанской области, мягко говоря, не типичное (на здешние тяжелые бомбардировщики билетов нам не продают)))) Лично я, без предварительного изучения судебной практики по такой категории дел, даже примерно предугадывать исход дела не возьмусь.... сразу возникшие вопросы я Вам уже задал....а существует еще масса процессуальных тонкостей с правильным предоставлением доказательств, с определением их достаточности, с грамотными возражениями по доказательствам ответчика и т.д. и т.п.... Нееее.... однозначно не советую без специальных юридических познаний самостоятельно вести подобное дело.... да ещё и против ушлых юристов Аэрофлота на другой стороне, у которых каждый день подобные судебные процессы в разных регионах страны....
Пользователь: King  
08.11.2017 11:48
Пассажиров ищут на том терминале, где происходит посадка. И на табло тамже высвечивается. Но народ был на другом терминале. Соответственно ничего не слышали и не видели. К тому же им бегом нужно было бежать на другой терминал. Им некогда было смотреть и звонить куда-либо и это тоже нужно было как-то узнать. Они естественно не знали куда обращаться. они просто бежали на другой терминал. Три человека 2 взрослых с сумкой и коляской и ребенок 1,8 месяца. По незнакомой местности, с 0-ым опытом перелетов.
08.11.2017 12:57
Ну то ж... довольно убедительно.... а с учетом малолетних детей, колясок и т.п. обстоятельств вполне может произвести нужное впечатление на суд). ... Еще бы свидетелей всех описанных Вами обстоятельств найти (помимо членов Вашей семьи, заинтересованных в исходе дела) и вообще была бы "картина маслом".... Одним словом, нужно пробовать.... за что именно зацепиться в законе о защите прав потребителей я уже сказал - ненадлежащее информирование об услуге.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?