04.11

Вопрос #19771
Возврат средств

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Тимур , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 04.11.2017 15:24:32

Суть вопроса:

Купил товар в июле месяце (видеокарта).
36 дней назад она сломалась и я сдал ее по гарантии, спустя 20 дней позвонил сказали отправили на ремонт производителю, я пошел в магазин писать заявление на предоставление аналогичного товара на время ремонта, после чего прошло 5-6 дней я позвонил в магазин и сказал прошло более 3 дней ни товара ни ответа ничего нету. После чего мне позвонили с магазина и сказали что приняли решение об обмене товара на новый такой же, я сказал что хочу вернуть деньги, они сказали хорошо отправили запрос ждем решения, прошло 5-6 дней уже с момента этого разговора, можно ли считать эти 5-6 дней в счет 10 дневного срока возврата денежных средств, так же сейчас общался с магазином у них в 1с написано решение обмен товара все еще, как можно пнуть магазин что бы они начали действовать, товар стоит в районе 82000 рублей. И менеджер сказал если бы стоил меньше 5000 он бы сразу вернул деньги, как это вообще понимать, все телефонные разговоры у нас записаны с магазином. И за такой не понятной работы магазина, я не могу сам работать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.11.2017 16:05
Добрый вечер! Тимур вам необходимо написать претензию о возврате денежных средства за товар ненадлежащего качества,согласно ст. 22 и 23.1 закона, защищающего права потребителей, требования клиента о возврате всей потраченной на покупку суммы должны быть удовлетворены торговой организацией в течение 10 дней с момента их предъявления.
В случае нарушения срока возврата денежных средств вы имеете право в судебном порядке взыскать неустойку и моральный вред.
Пользователь: Тимур  
04.11.2017 16:10
Хорошо спасибо а есть грамотный образец бланка или где надо дополнить поля, что бы предъявить магазину, а то там берут новеньких, которые ссылаются что им нужен администратор который выйдет на работу только через несколько дней и даст бланк для заполнения
04.11.2017 16:16
Вы можете сами составить претензию и отнести в магазин вручить ею сотруднику магазина, а на втором экземпляре попросить поставить пометку о вручении с печатью магазина. В случае отказа выслать претензию почтой на юр. адресу организации заказным письмом.
Здравствуйте.
В силу ст.4 ЗОПП товар должен быть Вам продан качественный. Если не вернут, то Вам нужно подавать в суд иск ст.3,131,132 ГПК РФ .
04.11.2017 16:21
"сказал если бы стоил меньше 5000 он бы сразу вернул деньги, как это вообще понимать" - такого в законодательстве нет ни где, просто видимо такая сумма у них сразу имеется на непредвиденные расходы и возвраты, или такую сумму им не жалко сразу отдать. Напишите претензию с вашими требованиями, обстоятельно всё изложив в ней, на своём экземпляре поставьт отметку о принятии, при отказе в принятии или проставлении отметки - отправьте по почте заказным письмом с уведомленем о вручении. Далее при не ответе или не удовлетворительном ответе - обратиться с иском в суд, кроме всех основных требований в иске добавить взыскание неустойки и морального вреда.
Здравствуйте, предельный срок ремонта составляет 45 дней с момента сдачи товара продавцу на ремонт, требовать возврата денежных средств вы вправе на 46-й день.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Здравствуйте, Тимур!

Ваши дальнейшие действия в данной ситуации зависят от того, какое требование Вы заявили магазину, когда отдали видеокарту по гарантии.

1. Если Вами было заявлено требование об устранении недостатков товара, то обратите внимание на следующее:

1.1. Видеокарта является технически сложным товаром. Суды считают видеокарту персональной электронной вычислительной машиной, которая является автономным устройством для обработки информации с помощью электронных схем.

Руководствуясь таким подходом, суды относят видеокарты к п. 7 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924. В данном пункте перечня перечислены следующие технически сложные товары: системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины. Вот ссылки на несколько судебных решений, в которых суды относят видеокарты к технически сложным товарам: решение Автозаводского районного суда города Тольятти от 08.06.2017 по делу № 2-2255/2017; заочное решение Советского районного суда города Самары от 06.03.2017 по делу № 2-627/2017; решение Советского районного суда города Самары от 23.05.2017 по делу № 2-1281/2017; апелляционное определение Липецкого областного суда от 07.10.2013 по делу № 33-2652/2013.

Для технически сложных товаров действующим законодательством предусмотрены самостоятельные основания для возврата денежных средств, уплаченных за товар. Одним из таких оснований в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» является нарушение сроков устранения недостатков товара.

Если с магазином не были согласованы сроки устранения выявленных недостатков, то, согласно п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», срок их устранения составляет 45 дней. Следовательно, заявить требование о возврате денежных средств, уплаченных за товар, на данный момент нельзя, так как 45-дневный срок на устранение недостатков пока не истек.

Сделать это можно будет, если после истечения 45-дневного срока недостатки не будут устранены. Для этого Вам необходимо направить магазину письменную претензию. Магазин должен будет удовлетворить Ваше требование о возврате денежных средств в течение 10 дней со дня предъявления претензии (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

За просрочку выполнения Ваших требований продавец должен будет уплатить Вам неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента цены видеокарты. (п. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В случае неисполнения магазином своих обязательств Вы можете направить магазину письменную претензию. В претензии укажите размер неустойки, которую магазин должен Вам выплатить на дату составления претензии.

1.2. Магазином нарушен срок безвозмездного предоставления Вам видеокарты на период ремонта Вашей. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец должен был это сделать в течение 3 дней с даты предъявления такого требования.

За просрочку выполнения этого требования магазин должен будет уплатить Вам неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента цены видеокарты. (п. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете направить магазину претензию с требованием предоставить Вам на период ремонта видеокарту, аналогичную по потребительским свойствам вашей. В претензии также укажите на размер неустойки, который магазин должен Вам выплатить на дату составления претензии.

2. Если Вы не заявляли требование об устранении недостатков, а заявляли требование о замене товара ненадлежащего качества, то обратите внимание на следующее:

2.1. Магазин был обязан осуществить замену видеокарты в течение 7 дней, а в случае если проводится дополнительная проверка качества товара - в течение 20 дней со дня предъявления Вами такого требования. Если в магазине в момент предъявления требования отсутствовал необходимый для замены товар, то замена должна была быть проведена в течение месяца (п. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Кроме того, в связи с тем, что для замены видеокарты потребовалось более семи дней, то по Вашему требованию магазин в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан был безвозмездно предоставить Вам во временное пользование на период замены видеокарту, обладающую этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив ее доставку за свой счет (п. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

За просрочку выполнения каждого из указанных требований магазином подлежит уплатите неустойка в размере одного процента цены видеокарты за каждый день просрочки. (п. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете направить магазину претензию с требованием исполнить указанные обязательства. В претензии также укажите на размер неустойки, который магазин должен Вам выплатить на дату составления претензии.

2.2. К сожалению, в случае заявления требования о замене товара, требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар, Вы не можете по причине отсутствия правовых оснований.

3. Если магазин не рассмотрит Вашу претензию или не удовлетворит ее, Вы можете обратиться за защитой своих прав с жалобой в Роспотребнадзор, а также с иском в суд.

О том, как составить письменную претензию и вручить ее работникам магазина, читайте в следующем сообщении.
СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ

1. На первой странице претензии (в правом верхнем углу) необходимо указать:

а) кому она адресована (наименование продавца (исполнителя), его адрес).

Если продавцом (исполнителем) является юридическое лицо, то информацию о его адресе можно узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы России при помощи сервиса «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств» (egrul.nalog.ru), указав наименование юридического лица либо его ИНН (или ОГРН).

Информацию об адресе продавца (исполнителя), являющегося индивидуальным предпринимателем, можно получить, обратившись в налоговую инспекцию. Данная услуга является платной (подробнее о порядке ее предоставления см. Административный регламент, утв. приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н);

б) кем направляется претензия (фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, контактный телефон, e-mail (при наличии)).

2. Ниже, по центру, указывается название документа (Претензия).

3. В тексте претензии необходимо:

а) отразить обстоятельства приобретения товара (работы, услуги) и оплаты товара (работы, услуги). К данным обстоятельствам относятся дата и место приобретения товара (заказа работы (услуги)), точное наименование приобретенного товара (заказанной работы (услуги)), дата и способ оплаты товара (работы, услуги);

б) описать обнаруженные недостатки товара (работы, услуги) и/или указать на случаи нарушения продавцом (исполнителем) условий договора, заключенного с потребителем (например, нарушение сроков передачи товара (начала выполнения работ (оказания услуг));

в) отразить требования, предъявляемые потребителем (например, возврат уплаченных денежных средств, замена товара, уменьшение покупной цены товара или стоимости услуг). При этом следует сослаться на нормы действующего законодательства, на которых потребитель основывает свои требования (см., например, ст. 18, 26.1, 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если потребитель заявляет требование о возврате денежных средств (полностью или в части), в претензии необходимо указать один из следующих способов их возврата (например, наличными денежными средствами по месту нахождения продавца (исполнителя), путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет потребителя).

В случае выбора перечисления денежных средств на банковский или иной счет потребителя в качестве способа их возврата в тексте претензии необходимо указать реквизиты данного счета;

г) указать срок, в течение которого должны быть удовлетворены требования потребителя (например, максимальный срок для удовлетворения требования о возврате денежных средств – 10 календарных дней со дня предъявления претензии);

д) перечислить документы, прилагаемые к претензии. К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих приобретение товара (заказ работы (услуги)), оплату товара (работы, услуги), а также копии иных документов, на которые были сделаны ссылки в претензии;

е) указать дату составления претензии и поставить подпись.


НАПРАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ

Претензию (с документами, указанными в приложении) лучше направить одним из следующих способов:

а) вручить лично. В этом случае претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр вручается продавцу (исполнителю). На втором экземпляре претензии (он должен остаться у потребителя) необходимо попросить продавца (исполнителя) поставить отметку о её принятии, то есть указать дату её принятия, фамилию, имя, отчество (при наличии), должность и подпись лица, принявшего претензию, а также по возможности поставить печать продавца (исполнителя));

б) направить по Почте России ценным письмом с описью вложения на адрес продавца (исполнителя), указанный на первой странице претензии. Так, например, можно сделать, если продавец (исполнитель) отказался принимать претензию при личном обращении потребителя.

Если мой ответ был Вам полезным, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарна Вам за Ваш отзыв.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?