21.10

Вопрос #18462
Травма на производстве

Автор:

олег , Город: Алексеевка / обл Белгородская, 21.10.2017 13:50:51

Суть вопроса:

Добрый день у меня такой вопрос. Я получил травму на производстве начальство отказалось составить акт,мне оформили больничный по коду 02.Врач говорит нужна операция она платная.На операцию в данный момент не средств.Я обратился в суд для того чтобы взыскать с предприятия моральный и материальный вред и для того чтобы оформили акт о травме на производстве.Могу ли я в данный момент рассчитаться с работы и сделать чуть позже операцию.Отразиться ли это на судебном деле если я не буду числиться на работе.И выплатят ли мне компенсацию.За ранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время. На обязанностях работодателя по факту производственной травмы это не отразится. Обращались ли вы по факту несоставления акта о несчастном случае на производстве в трудинспекцию? Согласно ст. 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (т.е. трудинспекцией).
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.10.2017 19:25
По факту отказа работодателя в составлении акта о несчастном случае и производственной травме, необходимо обращаться с заявлением в Государственную инспекцию труда. Составленный акт позволит в суде доказать факт получения производственной травмы и позволит взыскать компенсацию, причиненного вреда
По своему желанию Вы вправе уволится из организации, материально на выплату компенсации причиненого вреда это не повлияет.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415