11.10

Вопрос #17550
Может ли школа подать в розыск на совершеннолетнего ученика?

Автор:

Полина , Город: Красноярск / край Красноярский, 11.10.2017 10:31:50

Суть вопроса:

Если совершеннолетний учащийся уедет, скажем, в другой город не забрав документы из школы имеет ли право школа подать в розыск? Если да, то какие последствия это влечёт.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
12.10.2017 14:32
Администрация школы может обратится в органы полиции с заявлением о пропаже учащегося, если есть основания опасаться, что он пропал. По заявлению органы полиции должны принять меры к розыску пропавшего ученика школы. Должны быть опрошены его друзья по школе и установлены все обстоятельства его исчезновения.
При длительном отсутствии сведений об учащемся он может быть признан безвестно отсутствующим,
В соответствии со статей 42 Гражданского кодекса РФ , Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (пункт 1 статья 43 Гражданского кодекса РФ ).
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (пункт 1 статья 45 Гражданского кодекса РФ ).
 Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (пункт 3 статья 45 Гражданского кодекса РФ ).
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.
#69382 09.09.2025 (16:44)

Не дать уволить учителя

Добрый день! Наша школа сейчас учится на дистанте. Все прошлые года учителя вели занятия так же дистанционно. Согласно Распоряжению Директора, все учителя, с нового учебного года должны вести уроки непосредственно из школы. У нашего классного руководителя Груздевой Елены Викторовны нет возможности вести уроки из школы по очень веской причине, а именно Елена Викторовна является лицом, осуществляющим уход за лежачим больным, что подтверждено соответствующей медицинской справкой. В связи с этим, она обратилась к администрации школы с просьбой о предоставлении возможности проводить уроки дистанционно из дома, однако получила отказ. Существует угроза увольнения данного педагога, что может негативно отразиться на образовательном процессе и психологическом состоянии наших детей. Наш класс, родители и дети не возражаем против того, чтобы наш классный руководитель вел уроки из дома. Так же хотим подчеркнуть, ввиду получения согласия от каждого родителя на осуществление дистанционного обучения, посещение школы учащимися в очном формате не предусмотрено. Решение директора школы об отказе вызвало волну возмущения среди учеников и родителей. Как мы, как родители можем повлиять на решение Директора? И имеются ли у директора законные основания уволить учителя, имеющего на руках справку врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за отцом?