11.10
Вопрос #17549
Самовольное строение
Автор:
Арсен ,
Город: Барнаул / край Алтайский,
11.10.2017 10:26:17
Суть вопроса:
Здравствуйте. В 2004г. мной было построено одноэтажное здание. Впоследствии было узаконено. в 1 метре от стены располагались временные строения ( деревянные сараи). Сосед в дальнейшем обнес данный сарай кирпичем и вплотную пристроился к стене моего здания ( узаконено не было.) . Данный сарай находится на прет домовой территории, дома где проживает данный человек. Сейчас данное строение препятствует ремонту стены и возник вопрос о его сносе. Хотел бы узнать, какие мои права нарушены, и какие законы нарушил данный человек.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
11.10.2017 10:55
Должны быть определены границы ваших участков. Если сосед "залез" на ваш участок, то вы можете требовать сноса/демонтажа, причем снос будет осуществляться за его счет. Если ответ полезен прошу оставить отзыв.
11.10.2017 13:58
Самовольное строение подлежит сносу ст. 222 ГК РФ . О правах и прочее в процессе работы будет ясно.
12.10.2017 02:17
Информации мало. Возможно Вы оба нарушили правила застройки территории. Либо застройка шла с согласия обоих - то это фактически блокированная застройка. Вы видимо по границе участка построились.
12.10.2017 05:52
Данный спор можно разрешить только в суде. Априори, суд будет исходить из баланса интересов сторон. Однако опытный юрист, сможет повлиять на решение суда, в Вашу пользу.
Другие вопросы:
#69439
24.10.2025 (09:38)
Предоставление жилья гражданину
Уважаемые юристы.
Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика.
Заранее спасибо за ответ.
#69433
20.10.2025 (04:36)
Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?
Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429
16.10.2025 (15:32)
срочный
Продажа наследственной доли / квартиры
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство)
Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей.
Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2.
Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений.
Спасибо