01.09

Вопрос #14528
Нарушения трудового договора со стороны работадателя

Автор:

Владилен , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 01.09.2017 16:24:28

Суть вопроса:

Здравствуйте,работаю в компании Данон, оператором, меня заставляют работать грузчиком в холодном складу, это понижение должности на полный рабочий день,в должностных прописан пункт,выполнять погрузо-разгрузочные работы,мы их делаем по своей работе,но отправления в другой цех на полный рабочий день такого нет,какой они имеют на это права? Я отказался от работы грузчиком они начали пугать увольнением это законно? полный соцпакет на предприятии

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
01.09.2017 18:49
Здравствуйте! Вы обязаны выполнять работу согласно условий трудового договора и должностной инструкции. Открывайте эти документы, смотрите должность, права и обязанности.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами ( статья 60 ТК РФ ).
Однако, По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе( ст. 72.2 ТК РФ ).
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.09.2017 19:04
Вам нужно ознакомиться и ознакомить комментатора вопроса с должностной инструкцией и трудовым договором. Сейчас этого нет, поэтому, предположим, что указанных Вами обязанностей в этих документах нет, значит требования работодателя делать не оплачиваемую работу незаконно.
Значит, в Вашем случае, нужно обратиться в Гос инспекцию по труду. Перед этим, сделав запись переговоров на диктофон, о Вашей работе, обязанностях и т.п. После проверки ГИТом работодателя приобщить запись к материалам проверки. Получить свои деньги и уволиться спокойно. Для того, что бы не отрабатывать 2 недели, напишите заявление об увольнении, сдадите его в канцелярию под роспись секретаря или отправите Почтой России, заказным с уведомлением и описью вложения. Заболеете на 2 недели и потом придете за трудовой и расчетом.
Если же Вы собираетесь оставаться на работе, то договаривайтесь с работодателем.
Можете делать это через профком (на Даноне он вероятнее всего есть).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если сами не справитесь с подготовкой жалобы и направлением ее, Вы сможете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.09.2017 19:08
Что касается записи, если Вы решите "воевать", то делать ее нужно так:
До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО. При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству. Собеседнику, корректно предъявите претензии (о незаконной доп работе, которая не оплачивается, не отражена в инструкции и договоре, о не соблюдении температурного режима работы по Вашей должности, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в холодильнике и тп.).
надо смотреть ваш трудовой договор, должностную инструкцию. Если вы считаете, что не обязаны делать, напишите в письменном виде начальнику. Также имеете право обратиться в РОСТРУД,

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.