28.08

Вопрос #14323
Возврат трудовой книжки после сокращения

Автор:

Ирина , Город: Муравленко / АО Ямало-Ненецкий, 28.08.2017 07:25:49

Суть вопроса:

Повёл выхода из декретного отпуска мою ставку сократили, как только ребёнку испольнилось 3 года. Последний рабочий день был 02.08.2017. В последний рабочий день все необходимые выплаты произвели. А 01.08.2017 я написала заявление с просьбой выслать трудовую книжку по моему домашнему адресу, т.к. отдел кадров находится в другом городе (Новый Уренгой). Через несколько дней я позвонила, чтобы Уточнить статус доставки моей трудовой книжки, сказали, что все отправили 2 августа, но трек для отслеживания не дали, пообещали перезвонить. В итоге никто мне не перегозвонил, сами на звонки не отвечали. Только после того, как я через руководителя офиса в муравленко передала, что пойду в прокуратуру писать заявление, мне выслали смс с номером трека для отслеживания трудовой книжки. Ее отправили только 23 сентября. То есть скорее всего я не успею встать на учёт в службе занятости, месяц уже заканчивается. Что мне делать в таком случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.08.2017 09:40
Добрый день, Ирина. Что можно сделать? Написать обращение в отдел службы занятости, копию - бывшему работодателю. Приложить заявление с просьбой выдать трудовую книжку после увольнения с работы. Приложить распечатку почтового идентификатора, с отметкой об отправке трудовой книжки 23 августа. Просить восстановить пропущенный по уважительной причине срок принятия Вас на учёт в службе занятости. Дальнейшие действия будут зависеть от ответа службы занятости.
Компания: "Артига групп"  
28.08.2017 11:08
Здравствуйте Ирина! Вы вправе написать заявление в Государственную инспекцию труда о привлечении бывшего работодателя, в связи с нарушением норм Трудового кодекса РФ .
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (абз. 6 ст. 84.1 ТК РФ ).
Напишите заявление в центр занятости, опишите ситуацию, приложите копию заявления в ГИТ с отметкой о принятии.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
28.08.2017 11:23
В Вашей ситуации можно добавить следующее. То, что Вы возможно будете иметь трудности при постановке на биржу труда, не освободит Вашего работодателя от ответственности, за незаконную задержку в выдаче Вам ТК. Так что, задерживая ТК, работодатель, фактически, больше ухудшает свое положение в этой ситуации, чем Ваше. Для того, что бы квалифицированно разобраться в ситуации, Вы можете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
28.08.2017 12:59
Я думаю срок Вам восстановят. Но кроме этого Вы имеете право требовать с работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.