02.08

Вопрос #13956
Генератор

Автор:

Диана , Город: Рыбинск / обл Ярославская, 02.08.2017 11:17:02

Суть вопроса:

Был куплен генератор в магазине Автолига и использовался в течении 5 месяцев, затем он сломался по гарантии снесли в магазин, нам сказали что такие генераторы не выпускаются уже около 5 лет и не хотели принимать( хотя имеется чек, коробка и гарантийный талон) после представленых документов его взяли и сказали что отправят на экспертизу, через 15-20 дней нам позвони и сказали приходить забирать, но не документов с завода о том что он был на экспертизе нам не предоставили, а сказали просто что такие генераторы не выпускаются, вопрос как я могу вернуть деньги за генератор?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.08.2017 12:21
Здравствуйте Диана. Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в течение гарантийного срока на товар. Это право предусмотрено ст.18 Закона РФ о защите прав потребителей. Удачи вам!
Юрист: Погосов Артём  
02.08.2017 12:46
Здравствуйте! Да, можете. Направляйте претензию продавцу. Если генератор куплен для личных нужд (кстати непонятно, что за генератор. Для авто или вырабатывающий электроэнергию для недвижимости), то всё регулируется Законом о защите прав потребителей, если для рабочих моментов, то Гражданским кодексом РФ . В любом случае, направляйте претензию. Если будет отказ или ответа не будет, делайте независимую экспертизу и по её результатам обращайтесь в суд.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
02.08.2017 13:28
Генератор - это вероятнее всего товар, входящий в перечень технически сложных, поэтому просто так его вернуть не удастся. Самое главное - в вопросе не понятно - товар починили или вернули Вам неисправным?
Теперь о возврате товара.
Если недостаток в товаре существенный (а это можно определить только экспертным путем), тогда его можно вернуть. Если не существенный, тогда его починят и возвратят Вам (или уже починили и возвратили).
Если Вы все таки намерены возвратить товар, нужно писать претензию продавцу и если он ее оставит без удовлетворения или совсем без внимания, то через 10 дней с момента вручения претензии можно обращаться в суд.
Для экономии - не проводите заранее экспертизу, т.к. при наличии досудебной экспертизы, суд, в порядке ст. 79 ГПК РФ , назначит судебную экспертизу.
Поэтому Вам, до подачи претензии и до обращения в суд, можно сделать заказ наряд (на материалы и работу) по восстановлению работоспособности генератора. В этом же заказе - наряде желательно, что бы мастер указал на то, что ремонт, на-пример, нецелесообразен, т.к. в изделии имеется заводской брак или особенность конструкции такая, что ремонтировать генератор нет практического смысла.
После того, как заказ - наряд у Вас на руках - напишите претензию продавцу с приложением заказа-наряда и реквизитов Вашего л/с. В претензии просите течение 10 дней перечислить Вам д/с на Ваш л/с. Укажите, что если требования продавец не выполнит, Вы обратитесь в суд с требованием взыскать д/с, компенсацию морального вреда, расходы на представителя и штраф - 50% от присужденного судом.
При этом, то обстоятельство, что товар уже не выпускают, никак не влияет на возможность удовлетворения Ваших требований. Т.к., судя по тексту вопроса, товар на гарантии, а то, что он долго пролежал на складе перед продажей его Вам, не Ваши вина.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
В вложении можете почитать выдержки из Закона "О ЗПП"
Если товар приобретен для работы, а не для личных нужд, то Ваша ситуация будет регулироваться ст. ст. 500-505 ГК РФ .
02.08.2017 13:49
Претензию на возврат денег и мор вред, проценты за несвоевременное выплату денег. Затем иск в суд. При приеме генератора обратно, изложите, что не согласны с ремонтом и возвратом. Дата подпись. Что не выпускают никакого значения на имеет.
02.08.2017 14:32
Диана, в случае сомнений Вы вправе не принимать как достоверное доказательство заключение сервисного центра, поскольку отсутствуют подтверждения тому, что генератор поступал в сервисный центр и был осмотрен в целях установления причины его поломки. В абз. 3 пункта 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлено, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Согласно абз. 2 пункта 6 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Приведенные положения закона устанавливают обязанность продавца товара представить доказательства виновности покупателя (потребителя) в образовании недостатков товара. Законом предписана форма таких доказательств - данные экспертизы товара, проводимой продавцом за свой счёт. Вам надо отказаться от получения генератора, потребовать досрочного расторжения договора покупки генератора, возмещения затрат на покупку нового аналогичного товара.
Можно сделать независимую экспертизу. На основании нее направить претензию в магазин. В течение 10 дней вам должны дать ответ. В противном случае взыскание денег через суд. Либо если уверены в недостатке, то напишите претензию, потом после отказа идите в суд с иском. Судебную экспертизу тогда назначат. В течение гарантийного срока продавец бремя доказывания лежит на продавце.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)