01.08

Вопрос #13946
Имеет ли право государственная организация лишить дополнительного отпуска?

Автор:

Елена , Город: Владимир / обл Владимирская, 01.08.2017 15:01:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, работаю в государственной поликлинике врачом, у нас есть основной отпуск 28 дней и дополнительный 14 дней за вредности. С 2015 года я брала два раза в год учебный отпуск( получала второе высшее образование) который не оплачивается и все время давали отпускные и 28 дней, и 14 дней. В этом году брала только зимой учебный, т.к. уже закончила вуз, а в отделе кадров сказали, что из-за того, что я брала учебный мне не положен теперь дополнительный в 14 дней. Я в октябре ухожу в декретный, сейчас периодически на больничных и , как я поняла, из-за больничных тоже не положен дополнительный. Действительно ли это так? Имеет право организация лишить отпуска?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.08.2017 20:38
В соответствии со ст. 117 ТК РФ «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
В соответствии со ст. 118 ТК РФ «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы»
Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 «Классификация условий труда» ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» оцениваются условия труда, за которые работнику положено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.
Т.о. Трудовой кодекс не содержит оснований лишения работника доп отпуска, за предоставление ученического отпуска и выхода на больничный.
Однако, продолжительность доп отпуска прямо связана с количеством отработанного времени. И если у Вас количество отработанного времени, в связи с ученическим отпуском и больничными уменьшилось, то арифметически, вероятно уменьшится и доп отпуск. Но, что бы сказать точно, нужно ознакомиться с Вашим коллективным договором, трудовым договором и возможно с должностной инструкцией.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Лишить отпуска никто не имеет прав. Трудовой кодекс даёт вам право на реализацию отдыха.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.