Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы (ТК РФ)

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 118

#13946 01.08.2017 (15:01)

Имеет ли право государственная организация лишить дополнительного отпуска?

Здравствуйте, работаю в государственной поликлинике врачом, у нас есть основной отпуск 28 дней и дополнительный 14 дней за вредности. С 2015 года я брала два раза в год учебный отпуск( получала второе высшее образование) который не оплачивается и все время давали отпускные и 28 дней, и 14 дней. В этом году брала только зимой учебный, т.к. уже закончила вуз, а в отделе кадров сказали, что из-за того, что я брала учебный мне не положен теперь дополнительный в 14 дней. Я в октябре ухожу в декретный, сейчас периодически на больничных и , как я поняла, из-за больничных тоже не положен дополнительный. Действительно ли это так? Имеет право организация лишить отпуска?