04.07

Вопрос #13736
перевод и увольнение совместителя

Автор:

Ольга , Город: Воронеж / обл Воронежская, 04.07.2017 21:14:52

Суть вопроса:

работница в августе прошлого 2016 года была принята на 2 должности : 0,5 ставки уборщица и 0,5 дворника на условиях внутреннего совместительства заключила 2 ТД (причем ТД переделывался, работнице под давлением дали его подписать- изначально в нем было указано внутреннее совмещение, но работница работала полный день, несмотря на то, что по совмещению она должна бы была работать полдня и табелировали ее как СОВМЕЩЕНЦА, а не совместителя 8-ми -по факту с переработкой, но при этом переработку не выплачивая. Имеются копии табелей и есть доп соглашение к этому ТД, где указание на внутреннее СОВМЕЩЕНИЕ ). Отработав так 4 месяца работница пыталась выяснить как она все-таки работает-совмещенцем или совместителем, каков должен быть режим работы . В итоге ей сказали что она совместитель- ТД был переделан. Но данный факт послужил толчком к конфликту с НОК, в котором работнице настояли уволиться совсем, на что она ответила отказом. В тот же день, 8.12.2016 она написала два заявления под диктовку НОК, ДОСЛОВНО:1) прошу перевести по должности дворника как на осн место работы, а долж уборщицы считать внутр совместит-м.2) прошу снять внутреннее совместительство уборщицы. Перевод на дворника как на осн место работы оформили приказом Т-5 о переводе и сделали допник к ТД. Также выпустили приказ такого содержания- по заявлению ФИО приказываю снять доплату за выполнение дополнительного объема работ по должности дворника в рамках внутреннего совместительства.

А вот с должности уборщицы по факту документально ее не уволили, т.е. нет ни приказов, соот-но еще в декабре ей не выплатили компенсацию за неисп отпуск, как должно было бы быть при увольнении с этой должности. (ушла с должности уборщицы в день написания заявления, без отработки- 8.12.2016, а получила зарплату 15.12.2016 в день выплат всем остальным сотрудникам организации). По сути вместо увольнения как совместителя ее провели снятием доплаты как совмещенцу.

В данный момент человек работает дворником, получает з/п за эту работу . А обо всей этой ситуации с ее оформлением узнала на днях, т.к запросила у руководства доки связанные с работой, получив которые узнала, что по факту-то ее и не уволили с уборщицы, кроме того, утверждает, что на приказе о переводе ее с уборщицы на дворника стоит не ее подпись (подпись простая, вряд ли экспертиза установит она подписывала или нет, но зато не стоит на приказе дата ее ознакомления с ним. Кроме того ей ни разу не выдавались расчетные листки, расшифровать з/п она тоже не могла-сейчас хотим их запросить так же официально). В данный момент по документам получается, что у нашей сотрудницы имеется 2 осн должности в одной организации.

Что требовать нашей работнице:
1)восстановления в должности, доказывая то, что заявление она писала под давлением и по формулировке судя-увольняться не желала.Кроме того заявление от 08.12.16 и приказ и соот-но ее уход с должности от этого же числа лишили ее права отозвать заявление, если бы это было увольнение все-таки. Восстанавливать срок иск давности при этом?
1) признания процедуры увольнения незаконной без восстановления в должности. Что требовать при этом в плане денеж выплат. На что она имеет право?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
05.07.2017 13:20
Для правильного ответа необходимо ознакомиться со всеми документами, которые подписывал работник (заявления и приказы о переводе на другую работу, о совместительстве). Очень Важны текстовые формулировки и наличие подписей.
Основная сложность, при этом, заключается в том, что в ст. 392 ТК РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Поэтому, очень Важны даты подписи в приказах и ведомости о выдаче трудовой книжки.
Но, судя по тексту вопроса, в Вашем случае суть в том, что Вы полагаете, что Вам не выплатили зар плату, в необходимом размере и в личном деле работника имеется заявление от 18.12.2016 г. об увольнении. Следовательно, до 19.12.2017 г. у Вас есть возможность оспорить в суде не полную выдачу работнику зар платы. При этом необходимо будет доказывать факт выполнения трудовых обязанностей в размере большем, чем указано в трудовом договоре. Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезная, оставьте отзыв на этом сайте.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.