29.06

Вопрос #13680
Пропущен срок обращения в арбитражный суд

Автор:

Ирина , Город: Рязань / обл Рязанская, 29.06.2017 11:57:40

Суть вопроса:

Управление Пф обратилось в арбитражный суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании финансовой санкции с юр.лица.Заявление было возвращено взыскательных.В определении указано что пропущен шестимесячный срок обращения в арбитражный суд с заявлением о вынесении судебного приказа.Какие дальнейшие действия должен предпринять взыскатель?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Ирина  
30.06.2017 18:27
В том-то и дело,что в определении ничего нет
Пользователь: Ирина  
11.07.2017 12:34
Определение на руках,но в нем ничего не указано.Можно ли обратиться в порядке искового производстаа и нужно ли в просительной части указывать о восстановлении пропущенного срока?
29.06.2017 17:53
Все дальнейшие действия арб.суд должен был указать Вам в определении..... если по какой-то причине забыл это сделать... вот.....цитирую аналогичное определение арб.суда (дело А40-60179/17 в Девятом арб.апелляционном суде): Возвратить поступившее 03.04.2017 заявление ГУ – МРО ФСС РФ (филиал № 8) о
выдаче судебного приказа. Разъяснить, что заявитель вправе обратиться с требованием о признании
задолженности безнадежной ко взысканию в арбитражный суд в порядке установленном главой 29 АПК РФ .

По всей видимости - это и есть самый простой для Вас способ. Однако, я вот тут о чем подумал..... Приказ выносится, во-первых, только по бесспорным требованиям, а во-вторых, общий их размер не должен составлять более 100 тыс. рублей..... Соответственно, во всех иных случаях, должно следовать обычное исковое производство..... 6 месяцев, если мне не изменяет память, это сокращенный срок исковой давности. Если это так, о применении срока исковой давности может заявить только сам ответчик и в исковом производстве суд не вправе будет это делать за ответчика (как он фактически поступил в приказном производстве). Отсюда тема для размышления (если уж очень хочется взыскать санкции): а почему бы не накопить санкций на сумму более 100 тыс. рублей и не зарядить сначала претензию, а затем соответствующий иск к должнику? На пока усматриваю только одно большое "НО". Ответчику достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и дело Вами проиграно.... А если не заявит?) или.... того лучше....удовлетворит досудебную претензию в добровольном порядке?).... Мне показался весьма интересным сам факт появления вопроса в интересах ПФР на данном сайте), поскольку ранее не замечал особой растерянности их юристов))).... кажется кому-то светит лишение премии или что-то подобное за пропуск 6-ти месячного срока и за признание задолженности безнадежной?).... Если предпринимается попытка как то из такой незавидной ситуации "выкрутиться", то никакого другого способа кроме "претензия + иск" не вижу.... но это в известной степени правовая авантюра... тем более... для госоргана) Не думаю что руководство подобное одобрит (особенно если в определении суда всё же был указан порядок дальнейших действий)

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?