26.06

Вопрос #13646
Наследство

Автор:

Банных Евгения Олеговна , Город: Нижний Тагил / обл Свердловская, 26.06.2017 16:43:54

Суть вопроса:

Здравствуйте, моя мама и ее сестра(моя тетя) вступали в наследство, тетя бегала по нотариусам одна, т. к матери было некогда. Потом она сказала, что якобы вступить в наследство стоит по 5 тысяч с каждого. Она предложила вот что, пусть вступит только тетя, без моей матери, обе скинутся по 2500 тысячи и все. Мама доверилась сестре. Обе скинулись. И что вы думаете? Родная сестра обманула свою... Теперь ей принадлежит двушка в центре, сад и гараж. Мама смирилась, сказала,что раз отказ написан, то ничего уже тут не поделать. Неужели тут нельзя ничего сделать? Также у меня есть и дедушка,который просто не мог вступить в наследство,т.к они с бабушкой были в разводе,хотя прожили всю жизнь и вместе зарабатывали на все это. Очень обидно, что теперь там живет ее старший сын со своей невестой... А мы то что? Бабушка не успела перед смертью написать завещание... Кто же знал, что у нас такие прекрасные родственнички..

Можно ли обратить в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным? Если предоставить свидетелей? Например дедушку, также это все знает и сестра моего дедушки..Есть ли хоть малейшие шансы? Можно ли завести уголовное дело против этой тети?..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.06.2017 17:36
Здравствуйте! Да обратиться конечно можно с заявлением о признании отказа недействительным! В вашем случае отказ от наследства совершён путём обмана и является оспоримой сделкой. Готов вам помочь, пишите в личные сообщения.
Пользователь: Банных Евгения Олеговна  
26.06.2017 19:23
Думаете есть шансы? Прошло кстати около 3 лех, как она надула мою мать. Получится ли ее засудить за такое, как считаете?
Я передам все матери, хотя она говорит, что ничего не сделать, да и денег пока что нет нанимать хорошего адвоката..
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.06.2017 19:09
Первое, что Вы должны сделать до суда - обратиться к нотариусу с заявлением об отмене свидетельства о праве на наследство по закону (в связи с вышеизложенным). Разумеется в 2х экземплярах, что бы один остался у Вас, а второй почтой России (заказным письмом с уведомлением и с описью вложения) направьте нотариусу. Если нотариус не ответит, напишите в Нотариальную палату Вашей области. А уже потом, с приложением Ваших писем (и по возможности результатов их рассмотрения) нужно обращаться с иском в суд. В любом случае, оставлять все в таком виде нельзя, нужно побороться за свое нарушенное право.
Пользователь: Банных Евгения Олеговна  
26.06.2017 19:26
Даа! А ничего что прошло около 3х лет? Я ей также говорю, чтобы боролась.. А за такое можно вообще засудить эту тётю, как считаете?
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.06.2017 19:31
Начните действовать, а не говорить. Сделайте так, как я Вам посоветовал. А после получения досудебного результата, пусть даже отрицательного, можно будет взвесить шансы от подачи иска в суд. В любом случае хуже чем уже есть не будет. Кроме заявления нотариусу напишите через электронную приемную сайта ГУ МВД той области, в которой находится недвижимость и нотариальная контора заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности сестру матери по ст. 159 УК РФ мошенничество.
Пользователь: Банных Евгения Олеговна  
26.06.2017 19:34
Спасибо!Буду шевелить свою маму.
26.06.2017 20:02
Вам сначало нужно будет восстановить пропущенный срок исковой давности, в вашем случае он составляет один год, если суд восстановит сможете подать исковое заявление, статья 179 ГК РФ отказ от наследства совершён под влиянием обмана, насилия, угрозы или в результате стечения неблагоприятных обстоятельств.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.