30.01

Вопрос #11980
квартирный спор

Автор:

Илона, Город: Оренбург / обл Оренбургская, 30.01.2017 22:40:57

Суть вопроса:

Я владею 3/4 доли двухкомнатной квартиры, 1/4 долей квартиры владеет моя тетя. Проживаем мы в этой квартире вместе, отношения натянутые. Могу ли я требовать какую то компенсацию за то,что тетя фактически пользуется моей долей квартиры ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2017 22:42
Добрый вечер! Безусловно, вы можете требовать со своей тети компенсацию, так как при отсутствии объективной возможности предоставления в пользование части имущества пропорционально доле в праве общей долевой собственности, собственник вправе поставить вопрос о возмещении тех реальных потерь, которые он понес в связи с невозможностью реализовать свое право на владение и пользование соответствующей частью имущества. Данное право закреплено в ч. 2 ст. 247. ГК РФ :
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вам стоит обратиться в суд.
31.01.2017 10:46
Коллегам браво!! Великолепный ответ. От себя лишь добавим- боритесь и будет Вам счастье. А мы готовы в этом помочь.
31.01.2017 10:50
Да, можете. Для этого Вам необходимо сделать заключение эксперта о стоимости одного квадратного метра жилья, и потребовать компенсации, для чего скорее всего придется обратиться в суд.
Обращайтесь будем рады помочь.
Добрый день.

Не могу согласиться с коллегами. Положительный ответ на ваш вопрос основан на неверном понимании ст. 247 ГК РФ .
Без определения порядка пользования, доля в праве собственности - это субъективное понятие, которое не имеет границ, метража или прочих индивидуальных характеристик, определяющих ее привязку "к местности".
Как вы можете зафиксировать и доказать тот факт, что вашей долей пользуются, если границ этой доли просто нет? Никак.

Что же касается ч. 2 ст. 247 ГК РФ , на которую была ссылка выше, то право требовать компенсации у участника долевой собственности возникает только при НЕВОЗМОЖНОСТИ использования общего имущества, в праве собственности которого у вас есть доля.

Поэтому, подобные иски и вообще, судебные разбирательства по предмету, носят крайне спорный и сложный характер.

А что касается непосредственно г. Оренбурга, то подобных взыскателей у нас было очень много. Вот только ни одного положительного решения на глаза не попадалось за 9 лет.

Для положительного решения по таким делам в обязательном порядке необходимо определять порядок пользования жилым помещением и в последствии доказывать, что вашей частью пользуется другой собственник, а взыскатель возможности пользования не имеет.

С уважением,


Если внимательно прочитать вопрос, то становится понятно, что квартира 2-х комнатная, доли неравные, соответственно собственник 1/4 доли по факту ущемляет права второго сособственника.

В ответе, который вы подвергли критике нет слов про то, что получить компенсацию можно без определения порядка пользования, но там четко указано: "вам стоит обратиться в суд". Может для вас это окажется новостью, но в РФ решение по делу обычно принимает именно суд...

Также стоит отметить, что реализация права на выплату компенсации за превышение идеальной доли возможна как при определении порядка пользования, так и после определения порядка пользования.

Далее, что касается судебной практики, то положительные решения о взыскании компенсации в природе есть, причем достаточное количество...

Более того! финальная часть вашего эссе содержит алгоритм действий, соответственно пора определяться: кто же дает ответы основываясь "на неверном понимании ст. 247 ГК РФ ."?
Уважаемая Виктория Александровна.
Если Вы последуете своему же совету, и внимательно прочитаете ст. 247 ГК РФ , судебную практику по этому вопросу, и мой ответ, то у вас не должно остаться какого-либо непонимания юридической сущности предмета обсуждения.
Мы же здесь профессиональный юристы, верно?

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?