30.01

Вопрос #11973
Оформление наследства

Автор:

Денис, Город: Симферополь / Респ Крым, 30.01.2017 13:55:30

Суть вопроса:

Здравствуйте.Переоформляем дом после смерти владельца.У нас коммунальный двор на 4-ых
домовладельцев.На каждого домовладельца по одному сараю.Раньше при переоформлении наследства
(пол года назад) платили пошлину за строение натариусу и всё.Сей час после получения кадастровых
паспортов (по заключению технолога из БТИ два сарая признаны капитальными строениями и на них
пришлось делать тоже кадастровые паспорта) в том цисле с двумя сараями нотариус просит по
2000руб. дополнительно за каждый сарай при переоформлении наследства.Скажите пожалуйста это
законно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2017 15:12
Да, законно, т.к. стоимость наследуемого имущества увеличивается (без сараев была бы меньше кадастровая оценка).
30.01.2017 15:12
Если сараи являются объектами недвижимого имущества, на которые Вы также оформляли наследственные права, то да.
30.01.2017 15:32
Стоимость оформления наследства у нотариуса в 2017 году, как и годами ранее, будет непосредственно зависеть от общей оценочной стоимости имущества или доступных денежных накоплений усопшего
Очень часто люди интересуются тем, сколько стоит вступить в наследство у нотариуса, подразумевая, что у разных нотариусов различные расценки выполнения подобной услуги.
Но это лишь одно из самых распространенных заблуждений, ведь все расходы прописываются законодательством и уже на основании их и производятся выплаты.
Отдельно хотелось бы отметить и то, что конкретного налога на имущественную собственность, который поступает в процессе наследования, не прописано в законодательстве России.
Кроме того, возможны технические затраты, которые тоже включаются в стоимость услуг.
Добрый день.

Что касается законности. Сараи, не являющиеся капитальными строениями, вообще у нотариуса не оформляются. Все иные капитальные строения подлежит включению в наследственную массу только при наличии права собственности на них у умершего лица.
Что касается расчета расходов на нотариуса, то они состоят из оплаты услуг самого нотариуса, так называемые услуги правового и технического характера, и расходов на оплату государственной пошлины. Государственная пошлина рассчитывается в процентном соотношении исходя из стоимости имущества.
В отношении недвижимого имущества нотариус имеет право взять за основу следующие виды стоимости:
- кадастровую;
- рыночную;
- инвентаризационную.

При этом, в силу закона нотариус обязан при расчетах государственной пошлины брать за основу наименьшую из стоимости. Поэтому рекомендую требовать от нотариуса расчета госпошлины исходя из инвентаризационной стоимости, которая обычно гораздо ниже чем кадастровая и рыночная.

С уважением,
да, законно. более того ещё при регистрации будете платить по 2000 рублей за каждый объект недвижимости.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?