19.12

Вопрос #11591
Отказ Центра занятости о выдаче решения о сохранении среднемесячного заработка за третий месяц

Автор:

Наталья, Город: Смоленск / обл Смоленская, 19.12.2016 22:55:43

Суть вопроса:

26.08.2016 я была уволена по сокращению штата, встала на учет в центр занятости в первые две недели, выполняла все требования, в течении третьего месяцы самостоятельно нашла работу, 16.11.16 была трудоустроена, прежний работодатель готов оплатить частично третий месяц до момента трудоустройства при наличии "Решения о сохранении среднемесячного заработка" от центра занятости, Центр занятости отказывается в выдаче данного документа, т.к. я была трудоустроена. Правомерно ли
это ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2016 07:57
Центр занятости прав, в связи с тем, что Вы фактически, хотя и сами, но трудоустроились. А основанием для начисления и выплаты третьего среднемесячного заработка служит отсутствие записи в труд.книжки о трудоустройстве по истечении третьего месяца.
Пользователь: Наталья  
20.12.2016 10:43
Речь идет о частичной оплате, в комментариях к статье 178 тк рф написано: при трудоустройстве гражданина в течение второго, третьего месяца со дня увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства
20.12.2016 11:22
Коментарии это не закон. Смотрите тогда судебную практику, а она не однозначна. Если все таки смотреть 178 ст. Там такого нет. Если все же считаете, что правы обратитесь письменно получите отказ и в суд.
Пользователь: Наталья  
27.01.2017 22:04
ДА, актуален
27.01.2017 23:10
Согласно Определения Конституционного Суда от 29 ноября 2012 года N 2214-О орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты - своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.
Сделан вывод о том, что оспариваемое законоположение не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.