23.10

Вопрос #10829
Нарушение прав человека

Автор:

Паутова Евгения Григорьевна , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 23.10.2016 06:31:54

Суть вопроса:

Здравствуйте! Дело в том,что я работаю охранником 4-ого вахтой 90/30 в ХМАО Сурутского района пос Нижнесортымский в ЧОП " Норд-Форт" ( исполнительный директор Дудник Анатолий Владимирович). Отпуск входит в свободную вахту и составляет 6700 рублей ( за 22 календарных дня, законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Солодова Татьяна   онлайн
24.10.2016 11:37
Здравствуйте. Информация неполная. Если считаете, что права нарушены, обратитесь и инспекцию по труду.
24.10.2016 12:19
Как ответ не полный? Написала вопрос полностью, что нужно делать в такой ситуации?
Юрист: Солодова Татьяна   онлайн
24.10.2016 15:09
Если считаете, что права нарушены, обратитесь и инспекцию по труду.
Юрист: Солодова Татьяна   онлайн
24.10.2016 15:13
В инспекцию по труду лучше обращаться с письменным заявлением в 2 экземплярах, изложив всю ситуацию. Приемные часы вторник, четверг с 14 до 17 ч. Они должны провести проверку и обязать предприятие исправить свои нарушения. Если это не поможет, то приходите, обратимся в суд.
08.12.2016 13:13
Работодатель не вправе предоставить работнику-вахтовику оплачиваемый отпуск с последнего дня междувахтового отдыха на основании его заявления, поскольку Основными положениями о вахтовом методе организации работ (Приложение N 1 к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения)) предусмотрена возможность предоставления ежегодного отпуска только после использования дней отдыха (отгулов).

Порядок предоставления отпусков работникам, работающим вахтовым методом, регламентируется Трудовым кодексом РФ и Основными положениями (в части, не противоречащей ТК РФ ).

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 301 ТК РФ устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Причем дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от работы (п. 4.3 Основных положений).
Таким образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ в своем Решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462.
В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, действующим в части, не противоречащей ТК РФ , ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
Из вышеуказанного следует вывод, что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха.
Поскольку Основные положения являются действующим нормативно-правовым актом и императивно предписывают работодателям предоставлять ежегодный отпуск только после использования дней отдыха, их несоблюдение является нарушением норм трудового права

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.