23.10

Вопрос #10826
земельный участок

Автор:

Анастасия, Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 23.10.2016 03:12:27

Суть вопроса:

Здравствуйте!!!!!У меня у родственников земельный участок ,на нем лэп стоит ,я решила там построится ,построилась сделала исполнительную сьемку ,поехала получила градостроительный план хотела уже ехать делать разрешение на строительство ,мне знакомые сказали что даже если сделаю разрешение прописку мнне на этом участке не дадут ,типо что надо было строится до 2003 года а теперь не дают прописку возле лэп,помогите мне скажите правда это или нет????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.10.2016 11:38
Добрый день!
В Вашем вопросе отсутствует информация о конкретных правах родственников на названный земельный участок, а так же отсутствуют данные, позволяющие определить важные составляющие для правильного понимания ситуации, а, следовательно и верного разрешения Вашей проблемы.
Попробую разъяснить подробно имеющиеся правила, нормативы и постановления, а так же разные варианты их соблюдения и разрешение возможного спора.
Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160).
Введение таких правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека.
Поэтому, чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше.
В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.
Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются.
Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.
Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.
Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта).
Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП.
Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями ЛЭП необходимо обратиться в электросетевую организацию.
Дальность распространения электромагнитного поля (и опасного магнитного поля) от ЛЭП напрямую зависит от её мощности.
Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить класс напряжения ЛЭП.
Определяется это по числу проводов в связке, то есть не на опоре, а в фазе:
Можно ориентировочно определить класс напряжения ЛЭП и по числу изоляторов в гирлянде:
Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).
Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов.
Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:
• 2 м - для ВЛ ниже 1кВ,• 10 м - для ВЛ 1-20 кВ• 15 м - для ВЛ 35 кВ
• 20 м - для ВЛ 110 кВ• 25 м - для ВЛ 150-220 кВ• 30 м - для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ
• 40 м - для ВЛ 750 кВ• 55 м - для ВЛ 1150 кВ• 100 м - для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).
Дословно из Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 о порядоке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон:
1.Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства
проектный номинальный класс напряжения до 1 кВ - 2 м
для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий.
• проектный номинальный класс напряжения 1-20 кВ - 10 м
(5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).
• проектный номинальный класс напряжения 35 кВ - 15 м.
• проектный номинальный класс напряжения 110 кВ - 20 м.
Охранные зоны для ВЛ-6 (10) кВ и ВЛЗ-6 (10 кВ):
• 10 м - воздушная линия, выполненная неизолированным проводником ВЛ-6 (10) кВ при любых условиях прохождения;
• 5 м - воздушная линия, выполненная изолированным проводником ВЛЗ-6 (10) кВ (только в границах населённого пункта).
2. Установление охранных зон
Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства, исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).
Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
Примечание
1. Допускается для ЛЭП (ВЛ) до 20 кВ принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 м.
2. Прохождение ЛЭП (ВЛ) над зданиями и сооружениями, как правило, не допускается.
3. В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается
1. Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
2. Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.
3. Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.
4. Устраивать свалки снега, мусора и грунта.
5. Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.
Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети.
Нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжение свыше 1000 В», если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность:
При этом, есть возможность оспорить право организации на установку этой ЛЭП на земельном участке принадлежащем на праве собственности физическому лицу(если ЛЭП была построена после приобретения данного участка) и тогда никаких препятствий для узаконивания строительства не возникнет.
Согласно статьям 304, 305 Гражданского кодекса собственник или лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На такое требование исковая давность не распространяется ( статья 208 Гражданского кодекса ).
В пункте 45 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22)разъяснено, что негаторный иск подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
К препятствиям в осуществлении собственником владения земельным участком относится, в том числе, возведение на этом участке без согласия собственника строений или сооружений.
Таким образом, на момент заключения сделки(либо унаследования и т.п.)и даты установки опор ЛЭП Ваш родственник мог являться титульным собственником земельного участка или владеть земельным участком, являясь обладателем права постоянного (бессрочного) пользования этим участком и покупателем по сделке или в порядке наследования.
Установленные Организацией(собственником ЛЭП) опоры спорной линии электропередачи занимают часть указанного участка, который использовался обществом для (вид разрешенного использования земельного участка).
Учитывая, что Ваш родственник не лишен владения земельными участками в целом, он может избрать способ защиты права, предусмотренный статьями 304, 305 Гражданского кодекса , через суд.
Такой вывод соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной им в пункте 6 информационного письма от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации ".
Лица, имеющие в собственности земельный участок, согласно пункту 1 статьи 260 Гражданского кодекса вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Таким образом, неправомерное возведение собственником ЛЭП линии электропередачи без согласия собственника(пользователя, если до установки ЛЭП, земельный участок был на праве бессрочного пользования)нарушает его права на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом.
Следовательно, до государственной регистрации права собственности Ваш родственник мог являться законным владельцем этого участка и имеет право на защиту своего владения на основании статей 304, 305 Гражданского кодекса .
Данной вариант является одним из способов решения Вашего вопроса, удачи!

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.