17.08

Вопрос #10268
можно ли решить этот вопрос,примерные сроки и сколько стоит?

Автор:

Ашот, Город: Пятигорск / край Ставропольский, 17.08.2016 07:24:07

Суть вопроса:

Купил саманный старый дом. земельный участок не в собственности. хочу построить рядом дом. хотел бы узнать как правильно это сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.08.2016 14:23
Добрый день! Вам следует сначала оформить земельный участок, так как в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Таким образом, как самовольную постройку дом Вам потом будет оформить проблематично.
В соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ на получение разрешения на строительство жилого дома, Вам также необходимо подтвердить права на земельный участок.
По срокам трудно Вас сориентировать. так как много нюансов, но от полугода точно!
Пользователь: Ашот Мурадян  
17.08.2016 17:50
Спасибо. А можно оформить земельный участок в собственность или в аренду,чтобы можно было бы решить основной вопрос т.е. построить дом и узаконить? Спасибо.
17.08.2016 22:10
Конечно можно...и то и другое, так как Вы являетесь собственником старого дома...собственность путем выкупа. Обратитесь в свое Управление имущественных и земельных отношений там Вам подскажут какие нужны документы...
Пользователь: Ашот Мурадян  
17.08.2016 22:30
Спасибо.А Вы можете за меня решить этот вопрос,Есть такие платные услуги?
17.08.2016 22:36
Я бы с удовольствием Вам помогла, но находимся мы в разных регионах! Я думаю в Вашем регионе также есть специалисты в данной области...по цене подсказать Вам не могу так как они от наших могут отличаться.
Пользователь: Ашот Мурадян  
18.08.2016 04:04
Спасибо.Дом находится в Пятигорске.
24.11.2016 22:54
Ашот, Марина Александровна Вам дала очень точную консультацию. Следуйте данным советам и не пропадете.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене