16.08

Вопрос #10265
Администрация Губахи предлагает жильцам рассиляемого дома новое жилье-ШКОЛУ

Автор:

Светлана, Город: Пермь / край Пермский, 16.08.2016 20:13:23

Суть вопроса:

Здравствуйте!скажите пожалуйста,в городе Губаха,пермской обл.проживает моя мама и бабушка,их дом расселяются,дом идёт под снос!администрация губахи выкупила здание бывшей школы,которое тоже очень старое,и хотят заселить в эту школу жильцов того самого дома,который расселяют!имеет ли права мама отказаться от такого жилья(школы)два раза ездили с риэлтором смотрели квартиры(якобы предлогаемые администрацией)но ни одну ни другую на аукцион так и не поставили!!!помогите нам пожалуйста,куда нам обращаться?федеральная служба отказала

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.08.2016 14:29
Добрый день, если здание школы перевели в статус жилого дома, то в соответствии с нормами Жилищного кодекса Вашим родственникам должны предоставить жилое помещение соответствующее статусу квартиры и аналогичное ранее занимаемому.
В соответствии с п. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии с п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ , другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Таким образом, помещение которое предоставляют взамен непригодного отвечает всем вышеуказанным требованиям, то спорить и просить иное бесполезно. Лично пытались решить аналогичный вопрос, результат отрицательный. Как сказали в суде нет нормы права в соответствии с которой граждане имеют право выбора.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?