11.11

Вопрос #48525
Куда подать жалобу?

платный250 р. открыт

Автор:

Елена , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 11.11.2019 05:58:25

Суть вопроса:

Добрый день!
У нас служебное жилье, выдали от военной част. 3 комнаты, в которых проживают семейные пары.Одна из семей начала устанавливать свои правила ( не курить на балконе, не пользоваться вторым сан узлом, т.к. туда они установили свою ванну и машинку, нашу же убрали и не стали подключать, оперируя, чтоб мы это сделали сами и т.д.) А также у них совершенно предвзятое отношение к моей семье. Ранее они повздорили с другими соседями, но при этом сказали, что к ним претензий нет, а есть только к нам. При этом еще запрещают приглашать гостей. Скажите, куда нам можно написать жалобу? Могу ли я приглашать гостей, а также оставлять гостей у себя с ночевкой до нескольких суток, если да, то до скольких? ( в интернете пишут до 30 суток).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0 онлайн
11.11.2019 08:23

Здравствуйте. Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Согласно ст.93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с прохождением службы. Порядок предоставления служебных жилых помещений предусмотрен Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утв.Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280. Если обратиться к ст.104 ЖК РФ, на который ссылается военное законодательство по жилищным вопросам, то служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Согласно п.3 Инструкции служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных  статьей 15.1  Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений, т.е. 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Проверьте, дали ли вам такую площадь. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. В случае нарушения договора найма служебного жилого помещения нанимателями, подавайте жалобу в жилищный орган, а также военную прокуратуру. Вам обязаны выдать отдельное жилое помещение. Тогда бы никаких конфликтов не было. Хамы есть везде. На свою жилую площадь вы можете приглашать гостей, оставлять их у себя. Это не запрещено законом. Вы просто позволили своим соседям так себя вести, вот они и почувствовали себя хозяевами. Поставьте их на место. Устанавливать свою сантехнику они не имеют права. Все вопросы должны решаться с разрешения жилищного органа. 

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0 онлайн
11.11.2019 10:51

Из служебного жилого помещения выселить их вы не сможете. Выселением может заниматься жилищный орган, предоставивший вам всем служебное жилое помещение по вашим жалобам. 

Адвокат: Козлов Сергей Сергеевич   Рейтинг 8.5
11.11.2019 08:31

Здравствуйте! Когда Вам выдавали жилье (ст. 93 ЖК РФ) - заключали договор (ст. 100 ЖК РФ) и должны были прописать многие моменты. Если этого не прописано - Тогда согласно ст. 101 расторжение договора найма возможно в следующих случаях:

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

См.  Энциклопедиипозиции высших судов  и другие  комментарии  к статье 101  ЖК  РФ

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Часть 3 изменена с 1 января 2019 г. -  Федеральный закон  от 29 июля 2018 г. N 267-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного  статьей 98.1  настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных  статьей 83  настоящего Кодекса случаях.

Статья 101 дополнена пунктом 4 с 1 января 2019 г. -  Федеральный закон  от 29 июля 2018 г. N 267-ФЗ

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Так что подпункт 3 пункта 4 Вас напрямую касается. Жалуйтесь тем, кто заключал с Вами договор найма служебного помещения и просите выселить соседей! Естественно, Вы должны доказать свою позицию допустимыми доказательствами (ст.ст. 55-83 ГПК РФ)

Адвокат: Долженко Сергей Геннадьевич   Рейтинг 9.3
11.11.2019 09:35

Здравствуйте. Единственное правомерное требование Ваших соседей из всего перечисленного - не курить на балконе. Также нельзя шуметь, громко включать музыку и т.п. с 23 до 7 часов. Все остальные требования можете игнорировать. Допустимый срок проживания без регистрации по месту пребывания для граждан РФ - 90 дней (ст.5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Жилищные органы Минобороны не будут заниматься конфликтом между соседями, как и военная прокуратура. Поэтому в Вашем случае наиболее правильным решением будет обращение в суд с иском об устранении нарушений Ваших прав, в частности, правом пользования жилым помещением

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.7
11.11.2019 15:49

Уважаемый сергей Геннадьевич, а с чего это курить нельзя на балконе? ВС и МЧС разъяснили - нельзя разводить открытый огонь на балконе, то есть типа нельзя жарить шашлык на балконе а единствееное решение ВС по наказанию соседа по совмещенному балкону за курение - это очень спорное решение. Я потдерживаю Боярского - защитника все курильщиков - курил и курить будем! 

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0 онлайн
11.11.2019 16:28

"Курил и курить будем". Да на здоровье, только бы "дым сигарет с ментолом" оставался на балконе курильщика. А уж разводить открытый огонь на балконе и жарить шашлыки, так это вообще за пределами дебилизма. И шуметь нельзя, музыку громко включать, т.к. у всех есть своя музыка и соседская никого не интересует.   

11.11.2019 10:26
Полагаю, что иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением решит не все описанные Вами проблемы, поскольку получив законный доступ к месту общего пользования - санузлу, останется прежняя проблема: неурегулированность вопроса о том, кто и какое именно оборудование там вправе размещать. Соответственно, помимо требования об устранении препятствии в пользовании местом общего пользования, необходимо заявлять второе требования об определении порядка пользования им с Вашими предложения относительно дислокации стиральных машин и другого оборудования. Относительно курения на балконе солидарен с мнением адвоката Долженко С.Г. Понудить мириться с этим соседей не реально. А вот насчет гостей не всё так однозначно. Разумеется без регистрации можно проживать до 90 дней, но проживание в любом случае должно иметь под собой законные основания. Законное основание проживание в служебном жилье - это ордер на служебное жилье. Гости в такой ордер наверняка не вписаны. Соответственно, соседи имеют право обратиться в суд с иском об их выселении из спорной квартиры, как лиц, не имеющих права пользования им. Суды, из моей практики, рассуждают так: ночует - значит проживает. То есть гарантированно избежать претензий к гостям можно только в том случае, если они не ночуют в нем.... Но здесь возникает совершенно иной аспект, уже в Вашу пользу..... Единственный способ решить проблему с гостями у соседей - это иск в суд об их выселении. Однако, если к моменту вынесения судом решения гости уже не проживают и это доказано, иск уже не может быть удовлетворен судом. К тому же ответчиками по такому иску должны выступать сами гости. А кто они и где прописаны соседям вряд ли известно. В итоге получается, что формально соседи правы и лица, не вписанные в ордер, не вправе даже временно проживать в служебном жилье, но реально навредить Вам или гостям иском о выселении вряд ли смогут.

Другие вопросы:

#48764 16.11.2019 (19:04)

Доп площадь на жилье

Здравствуйте. Получила деньги от администрации города на жильё для ребёнка инвалида, прошёл год, деньги не использованы, не так давно вышел приказ МЗ о добавлении нашего диагноза на право на доп площадь. Могу ли я сейчас подать на это право, если на момент того суда этого приказа не было? Чем мотивировать? Слышала, что если закон улучшается, то это используется в пользу человеку. Так ли это?
#48706 15.11.2019 (17:15)

Служебное жилье военнослужащих

Здравствуйте.если мне дают служебное жилье но я не отказываюсь. Я снимаю квартиру и получаю за это поднаем. Если я отказываюсь от квартиры мне снимут поднаем?
#48697 15.11.2019 (13:21)

остались сиротами мне 17 брату 15 сестре старшей 21

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне сейчас 34 когда мы остались сиротами нам было 17 15 21 (погибли в ДТП) вина не их и от той семьи тоже ни чего не получили даже не обращались к ним там тоже насмерть , нам по закону должны были предоставить 2 им бесплатное жилье по исполнению совершеннолетия нам никто не подсказал имеем ли мы право получить их сейчас спасибо. может кто нибудь подскажет или даст конкретный ответ еще раз спасибо