Статья 414. Сроки возобновления производства (УПК РФ)

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

2. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации.

3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

4. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:

1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, - в случаях, указанных в части третьей статьи 413 настоящего Кодекса;

2) день вступления в силу решения Конституционного Суда Российской Федерации о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации - в случае, указанном в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;

3) день вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод - в случае, указанном в пункте 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;

4) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств - в случаях, указанных в пунктах 2-1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 26 апреля 2013 г. N 64-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 17, ст. 2031).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 414

#24185 16.01.2018 (00:26)

Слушалось дело без моего присутствия

Напишите пожалуйста как поступить? Между моими родителями произошел скандал, в последствии чего моя мама получила тяжкий вред здоровью.Делали операцию. Менее месяца назад прошел суд первой инстанции, мой папа осужден по ст.118 ч 1. Итог:небольшой штраф . Моя мама не присутствовала на суде, т.к. по словам отца, она сама написала или подписала заявление,чтобы слушание проходило без ее присутствия. Мама говорит ,что такого не припомнит.Имеет ли она право запросить копию "своего" заявления? и как правильно это сделать? По закону у нее действительно есть 30 дней для "повторного" слушания? (не знаю как правильно называется). т.к. она считает приговор слишком мягким.

Полезная информация и образцы по статье 414