Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (УК РФ)

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Вопросы и ответы по статье 339

#63981 27.03.2022 (17:00)

Срочная служба, служба по призыву

С декабря 2021 года призывник проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ. По истечении 3 - месяцев срочной службы, в марте 2022 года ему предложили подписать контракт на 3 месяца (испытательный срок),что он и сделал. Далее он был отправлен учавствовать в военной операции. Имеет ли право военнослужащий досрочно расторгнуть контракт? Какие последствия ожидать от расторжения контракта?
#56508 20.11.2020 (23:34)

339 ч 2 укрб

Брат попал в ситуацию, дрался его друг с кем-то, он влез, чтобы прикратить, начал держать одного и говорить, успокоится, тот вырвался и хотел его ударить, он ушёл от удара, а брат по реакции ударил. Тот человек попал в больницу и написал заявление(у него сотрясение мозга, выбет зуб, отёк мозга) он не имеет притензий к нему, а в милиции ему 339.ч2. Говорят. Держали 3 суток, потом отпустили
#44879 01.08.2019 (02:35)

Как комиссоваться из армии?

У меня ушел парень в армию месяц назад, у него геморой 2 степени 3 узла, он узнал об этом за день до призыва в армию, на призывном пункте сказала нам все равно такого врача нет, а в самой части на эту болезнь особого внимания не обращают. Вылезла шишка, выписали самые дешевые мази, сказали служи дальше. Есть возможность комиссоваться и что для этого ему нужно сделать?