Статья 245. Жестокое обращение с животными (УК РФ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(Статья 245 в ред. Федерального закона от 20 декабря 2017 г. N 412-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 52, ст. 7935)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 245

#64709 23.06.2022 (12:17)

Машина специально наехала на собаку

Здравствуйте. Во дворе многоэтажек водитель специально наехал на бездомного пса, можно ли его наказать по закону? Статья по Жестокому обращению получается не подходит, в виду того, что пёс бездомный. Есть видео, свидетели, человек наехал специально, его остановила женщина из двора, чтобы сказать, что он сделал, а он ее обругал. По какой статье его привлечь к ответственности, за какие нарушения?
#63120 29.01.2022 (20:51) выплачено250 р.

Живодерство как привлечь?

Здравствуйте, в нашем регионе в последнюю неделю участились случаи травли и отстрела собак, в соц сети ВКонтакте некоторые личности открыто пишут, что убирают собак, и скидывают трупы в лес, как можно их привлечь ? https://vk.com/wall-186139005_191621?thread=191653
#60245 28.08.2021 (08:09)

Публикация в соц.сетях

Если я опубликую это заявление в соц.сетях, то не будет это расценено как КЛЕВЕТА, ОСКОРБЛЕНИЕ, РАЗГЛАШЕНИЕ личных данных и пр...(преступника)?
#57634 21.02.2021 (09:34)

имеет ли право

Хозяйка не дождавшись ключи вскрыла дверь квартиры в которой я проживала, в то время когда я нахожусь на вахте и не имею возможности выехать. Начала рыться в моих вещах, выкинула моего домашнего питомца, теперь грозиться испортить мою репутацию имеет ли она право рыться в моих вещах без моего ведома и портить мою репутацию?
#56100 18.10.2020 (13:21)

Недрстоверная информация. Жестокое обращение с животными.

Здравствуйте. Являюсь админом сообщества своего города вк. Мне поступила следующая информация: отдали щенка в семью, на следующий день новоиспеченные хозяева сказали что щенок умер и тело выкинули в мусорку, но его нашли живым, задушенным, перевязанного веревками. Я информацию опубликовал. Женщина, что брала щенка, отрицает удушение животного и требует удалить пост. Что мне в данном случае делать? С одной стороны, нужно чтобы люди знали кто среди них находится, с другой, не хочу последствий для себя. Если суд будет, я сомневаюсь, что виновных накажут.

Полезная информация и образцы по статье 245