21.02

Вопрос #57634
имеет ли право

Автор:

Виктория , Город: Биробиджан / Аобл Еврейская, 21.02.2021 09:34:04

Суть вопроса:

Хозяйка не дождавшись ключи вскрыла дверь квартиры в которой я проживала, в то время когда я нахожусь на вахте и не имею возможности выехать. Начала рыться в моих вещах, выкинула моего домашнего питомца, теперь грозиться испортить мою репутацию имеет ли она право рыться в моих вещах без моего ведома и портить мою репутацию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2021 09:57

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как  в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая (ст.3 Жилищного кодекса РФ).Жилищные прав принадлежат имена жильцам, а не собственникам. Наймодатель не имеет право посещать Ваше жилище в Ваше отутствие и без Вашего согласия. Посмотрите, что по этому поводу написано в договоре найма жилого помещения. И тем более она не имеет права рыться в Ваших вещах и выбрасывать из квартиры принадлежащее Вам имущество. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Если Вам причинен материальный вред, также можете подать иск в суд. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
21.02.2021 10:27

Полностью согласен с господином Долженко. Вред причинен - хозяйка квартиры забрала и выбросила Ваше домашнее животное (можно обращаться с иском в суд). И можно в заявлении в полицию добавить ссылку на ст 245 Уголовного Кодекса РФ Жестокое обращение с животными и ещё просите привлечь хозяйку к ответственности в порядке 158 статьи Уголовного Кодекса - кража, она фактически украла домашнее животное, а может и не только (Вы перед отъездом на вахту могли оставить в квартире денежные накопления). Для нахождения питомца свяжитесь с волонтерскими группами по защите животных в Вашем городе, возможно животное удастся найти

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
21.02.2021 13:22

Добрый день. На сколько я понял из вопроса, по договору срок сдачи жилья истёк, оплата за следующий период не производится, а лицо снимающее жилье находится на вахте и освободить квартиру не может. В данном случае необходимо изучить договор, что он предусматривает в данном случае. В любом случае, рыться в ваших вещах и распоряжаться питомцем, она не имела права. Вы вправе подать заявление лично, либо  через сайт в правоохранительные органы, с указанием в нем всех имевших место фактов и требованием провести проверку и привлечь лицро к предусмотрено законом ответственности. Квалифицировать деяние, т. е. указывать конкретные части и статьи УК, нет необходимости, т.к. это прерогатива должностного лица осуществляющего проверку (предварительное расследование). 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
21.02.2021 13:38

Договор письменный найма квартиры есть? Хотя бы регистрация по месту пребывания в этой квартире есть? 

22.02.2021 08:27

Хотябы регистрация...,ну Вы, Дмитрий Александрович, написали...В наше время заключение письменного договора найма проще добиться от собственников, чем регистрацию по месту пребывания.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
22.02.2021 08:40

Ничего сложного. Просто цена аренды квартиры возрастает и получаете регистрацию даже по месту жительства. Просто это стоит денег. Да и договор письменный просто - поднимается цена % на 20.

22.02.2021 08:49

Да, в Вашем регионе это нормальная практика, в моем даже за деньги проблема.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.02.2021 17:33

Здравствуйте, хозяйкой были совершены неправомерные действия. В случае повреждения хозяйкой ваших вещей, Вы имеете право на взыскание причиненными такими действиями Вам материального ущерба.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

21.02.2021 18:47

откуда знать хозяйке квартиры, что вы на вахте. необходимо было предупредить. и вы могли обо всем с ней договориться по телефону, по скайпу и т.д. 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!