КРАТЧАЙШИЙ КОММЕНТАРИЙ К ОТДЕЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27.12.2018 Г. № 498-ФЗ "ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вступил в законную силу 27.12.2018 г. Применять можно в целом. Особенно интересны:

Подп. 2 ст. 3- деятельность по обращению с животными подразумевает лечение, вакцинацию, стерилизацию, возврат в прежние места обитания и иные мероприятия. УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ (по тем же признакам агрессивности) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!

Ст. 4- ЖИВОТНОЕ НЕ ВЕЩЬ И НЕ ИГРУШКА!

П. 2 ст. 9- не выкидывать на улицу, а передавать животное новому владельцу или в приют. Т.е. несоблюдение подобной нормы можно «подвести» как основу под ст. 245 УК РФ как жестокое обращение с животным, могущее повлечь его гибель (является неоконченным преступлением до тех пор, пока животное не погибнет; если животное погибло- оконченное преступление; если животное по независящим от него причинам не погибло, то данное деяние переквалифицируется в покушение на преступление).

П. 5 ст. 11- запрет каких-либо «собачьих боёв», «кошачьих боёв» и т.п. Проведение подобных «боёв» имеет признаки жестокого обращения с животными ( ст. 245 УК РФ ).

Статья 12- «сырая» статья, спорная, требует видеоизменения в п. 2.

П. 3 ст. 13- необходимо определить нормативы содержания животных на площадь квартиры.

Подп. 1 п. 5 ст. 13- при передвижении с животным вне помещения удерживать его на поводке или шлейке. Исключение- специально организованная собачья площадка, кошачья площадка. Хотя, крайне редко видел котов на поводке.

Подп. 2 п. 5 ст. 13- убирать экскременты (отходы жизнедеятельности) за животным.

Подп. 3 п. 5 ст. 13- организовывать те же собачьи площадки для выгула. ОБЯЗАННОСТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТА! Если муниципалитет не выполняет данное требование- вопрос разрешать в судебном порядке.

П. 6 ст. 13- потенциально опасную собаку выгуливать ТОЛЬКО В НАМОРДНИКЕ И НА ПОВОДКЕ.

П. 3 ст. 16- обязывает организовывать государственные, муниципальные и частные приюты для животных.

П. 4 ст. 16- для создания частных приютов необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) либо с образованием юридического лица (АО,ООО и иные юридические лица).

Подп. 1 п. 7 ст. 16- поступившие в приют животные обязаны пройти карантин, длительностью не менее десяти календарных дней, а также вакцинацию. Порядок: поступление в карантинное отделение (боксы для вновь прибывших)-вакцинация-карантин в отделении поступивших животных, прошедших вакцинацию и предкарантинную обработку.

Подп. 2 п. 7 ст. 16- маркировка поступивших в приют животных, владелец которых неизвестен.

Подп. 3 п. 7 ст. 16- стерилизация поступивших в приют животных,владелец которых неизвестен.

Подп. 5 п. 7 ст. 16- если на ошейнике имеется информация о владельце,его контактный телефон и/или адрес, то немедленно возвращать владельцу животное, за исключением случая его отказа, лучше подтверждённого письменно. Стерилизация в таком случае не проводится. Но вакцинация обязательна во избежание непредвиденных случаев возникновения заболеваний, потенциально опасных для животного и человека.

П. 8 ст. 16- передача поступивших в приют животных иным лицам (как физическим, так и юридическим) для использования их в качестве лабораторных запрещена и имеет признаки жестокого обращения с животными ( ст. 245 УК РФ ).

П. 9 ст. 16- в течение трёх календарных дней обязательно размещение информации в СМИ, в т.ч. в сети Интернет, о поступивших в приют животных.

П. 11 ст. 16- ЕДИНСТВЕННЫЙ исключительный случай для эвтаназии- необходимость прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленного специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Проводится только специалистом в области ветеринарии только гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть. Спорные случаи жизнеспособности подлежат ветеринарной экспертизе, в т.ч. в судебном порядке. Если, к примеру, у животного отнялись задние или передние лапы, то в настоящее время это является вполне совместимым с жизнью животного, т.к. можно создать специальное приспособление для передвижения животного (примеры имеются, в т.ч. в Российской Федерации).

П. 12 ст. 16- приюты свободны для посещения в часы работы любыми лицами, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

Ст. 18- регулирует мероприятия, связанные с ответственном обращением животными, отловом животных, запрещает отлавливать животных в присутствии детей (за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессию), запрещает уничтожение животных даже при проявлении животным немотивированной агрессии.

П. 3 ст. 20- устанавливает волонтёрскую должность- общественный инспектор в области общественного контроля за ответственным обращением с животным, общественному инспектору выдаётся удостоверение. Деятельность общественных инспекторов организует и регулирует,принимает необходимые меры к общественным инспекторам, нарушившим законодательство, права, свободы и законные интересы других лиц, в т.ч. владельцев животных, орган государственного надзора. Спорные случаи рассматриваются как в административном порядке (путем обращений с жалобами и заявлениями), так и в судебном порядке. Статья «сырая».

Ст. 22- устанавливает порядок конфискации животных. Статья «сырая».

 

30 декабря 2018  5642

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.