Статья 103. Сменная работа (ТК РФ)

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 103

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#64692 21.06.2022 (19:46)

Работадатель ставит дополнительные смены при графике 2/3

Работаю на графике 2/2. Работодатель постоянно ставит доп смены, аргументируя нормой рабочего времени на месяц. Но мы же не 5/2 для которых она рассчитывается? Доп смены оплачивает как обычные, не по двойной оплате. Часто меняют смены местами, аргументируя нехваткой персонала и создавая искусственно 3/1. Работаю в банке. Организация вроде серьезная. Как бороться? Как ответить на аргумент, что у нас по СУРВ какие то нормы часов за месяц. Откуда они, если мы 2/2?
#64322 13.05.2022 (14:46)

Рабочее время и время отдыха

Подскажите пожалуйста, правильный алгоритм действий. Мы приезжаем на смену за 40 минут до её начала,проходим предсменный медосмотр,переодеваемся, за 20 минут до смены начинается предсменная раскомандировка, которая длится 15-20 минут. На рабочее место мы приходим примерно в 5-10 минут нового часа. И меняем сменщика после процедуры приема-сдачи смены. В конечно итоги сменщик уходит минут в 20,идет до раскомандировки расписать за окончание смены, потом в раздевалку,душевую,и в конечном счете с работы уходит где-то в 40 минут после окончания смены. Руководство требует от нас нахождения полных 8 часов на рабочем месте. Но согласно Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника. Предоставление перерывов для принятия душа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и включаются в рабочее время. В итоги получается что 40 минут до начала смены,40 минут после её окончания не где у нас не учитываются. А переодевание в рабочую одежду, принятие душа, прохождение предсменного медосмотра (нам он не оплачивается, хотя знаю раньше обязательно оплачивался) предусмотрено требованиями охраны труда,и мы не можем приступить к своим обязанностям не выполнив эти требования. Не могли бы вы пояснить нам эту ситуацию. Как правильно нам действовать. И вообще законны ли такие требования от руководства и установка жестких рамок нахождения на рабочем месте 8 часов ( лишают ФДП если раньше уйдешь)
#64178 25.04.2022 (23:10)

Вопрос про График работы

Я работаю почтальоном.В трудовом договоре прописано,что режим работы устанавливается графиком работы.Я не пойму график устанавливается по согласованию со мной или нет?Или начальник сказал подписать и я обязан подписать как ей удобно.
#55564 30.08.2020 (16:56)

Законно ли действие руководителя в данной ситуации?

Добрый день. Работаю в АО'Тандер' на должности продавца в ночную смену. По причине болезни взял больничный 27 числа меня выписали и в больничном листе дату выхода на работу поставили 28. Так как я работаю в ночь ,смена у меня была с 27.08 с 20:00 до 28.08 9:00 ,я посчитал что эта рабочая смена у меня не считается и я выхожу только на следующую ( с 29.08). Директор был в курсе что я выписан и на работу должен явиться только 28 числа,на что она мне написала что ждёт меня 28.08 в 00:01 ,т.к. уже наступил день когда я могу работать, естественно в ночь я никуда не пошёл,на следующий день я пообщался с ней и она меня оповестила что засчитал мне прогул. В отделе кадров мне сказали что директор действовал в рамках закона и мне поставлен прогул официально. Я сомневаюсь в правомерности действий руководителя и не понимаю как они смогли разбить мою смены на два дня и поставить мне прогул за 28 число,хотя я должен был бы выйти 27. Директора я оповестил что выходить не буду.