Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей (СК РФ)

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81-83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку. (В редакции федеральных законов от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ; от 25.11.2013 г. N 317-ФЗ; от 28.11.2015 г. N 358-ФЗ; от 28.03.2017 г. N 39-ФЗ)

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. (В редакции федеральных законов от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ; от 04.11.2014 г. N 333-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 84

#55798 24.09.2020 (01:26)

Взыскание алиментов с моряка

Добрый день. Сейчас нахожусь на стадии подачи иска в суд на развод и взыскание алиментов. Муж моряк, работает в иностранной компании, доход получает в евро, налоги не платит и нигде их не декларирует. По всем документам он безработный и никогда не работал на территории РФ. Не знаю, в какой лучше форме подать иск в фиксированной или 33% у нас 2е несовершеннолетних детей. На мировую муж не согласен, так как говорит, что он без работы сейчас и платить сколько сколько уходит на детей сейчас он больше не намерен. В фиксированной сумме могу доказать 33% от его реального на сегодняшний момент заработка. Он грозится, что я от него ничего не получу. Вопрос: если я подаю иск на выплату алиментов в фиксированной форме и доказываю чеками и договорами расходы на детей, не может ли он прийти в суд и сказать, простите, я больше работать в море не буду и вообще без работы нахожусь и больше обеспечить детей не смогу как обеспечивал раньше, так что посчитайте ей алименты в размере 33% от среднего заработка по РФ. Какова судебная практика в данном случае? Суд скорее всего примет во внимание заявление мужа? Или обяжет платить его по фиксированной ставке исходя из предоставленных мной расходов на детей?

Полезная информация и образцы по статье 84