24.09

Вопрос #55798
Взыскание алиментов с моряка

Автор:

Марина , Город: Вологда / обл Вологодская, 24.09.2020 01:26:31

Суть вопроса:

Добрый день. Сейчас нахожусь на стадии подачи иска в суд на развод и взыскание алиментов. Муж моряк, работает в иностранной компании, доход получает в евро, налоги не платит и нигде их не декларирует. По всем документам он безработный и никогда не работал на территории РФ. Не знаю, в какой лучше форме подать иск в фиксированной или 33% у нас 2е несовершеннолетних детей. На мировую муж не согласен, так как говорит, что он без работы сейчас и платить сколько сколько уходит на детей сейчас он больше не намерен. В фиксированной сумме могу доказать 33% от его реального на сегодняшний момент заработка. Он грозится, что я от него ничего не получу. Вопрос: если я подаю иск на выплату алиментов в фиксированной форме и доказываю чеками и договорами расходы на детей, не может ли он прийти в суд и сказать, простите, я больше работать в море не буду и вообще без работы нахожусь и больше обеспечить детей не смогу как обеспечивал раньше, так что посчитайте ей алименты в размере 33% от среднего заработка по РФ. Какова судебная практика в данном случае? Суд скорее всего примет во внимание заявление мужа? Или обяжет платить его по фиксированной ставке исходя из предоставленных мной расходов на детей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.09.2020 04:48

Алименты нужно требовать в твердой денежной сумме. Закон (ст. 83 СК РФ) позволяет заявлять такое требование, если:

Родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

Родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

 У родителя отсутствует заработок и (или) иной доход.

Основной критерий для суда при определении твердой денежной суммы — максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
24.09.2020 17:22

Добрый день. При указанных обстоятельствах могут взыскать в твёрдой денежной сумме в размере половины от прожиточного минимума на детей установленных в Вологодской области, на каждого ребёнка. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.09.2020 17:27

Здравствуйте, учитывая изложенное Вами что Ваш муж официально считается неработающим, при подаче в суд искового заявления Вам следует требовать алименты в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (часть 1 статья 84 Семейного кодекса РФ).

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны